Феминистки признали, что фото на башне Кремля - фейк

Протест феминисток в Кремле

Автор фото, Tass

Подпись к фото, В соцсетях появилась серия фотографий девушек с транспарантами на территории Кремля, в том числе на Угловой арсенальной башне, также известной как Собакина, но многие считают ее нарисованной в "Фотошопе"

Участницы феминистской акции в четверг признали, что распространенная ими фотография плаката, вывешенного на Угловой арсенальной башне московского Кремля, была создана путем манипуляции в "Фотошопе", после того как в течение дня в четверг появились множественные свидетельства, что это фейк.

На опубликованных 8 марта фото феминистки с транспарантом и дымовыми шашками предположительно стоят на стенах Угловой арсенальной башни, куда посетителей и туристов обычно не пускают.

"Мы заявляем, что на охраняемые ФСО объекты проникновений не было", - сказал Интерфаксу представитель ФСО РФ Александр Рясков. Дальнейших комментариев он не дал, посоветовав обратиться за ними к фотографам и распространившим фотографии СМИ.

Позже активистка Леда Гарина подтвердила, что фотография отредактирована.

Активистка в кремле

Автор фото, Tass

Подпись к фото, На большинстве фото с акции активистки находятся в публично доступных местах внутри Кремля
Протест феминисток в Кремле

Автор фото, Tass

Подпись к фото, Некоторые активистки держали плакаты с достаточно радикальными требованиями

Группа феминисток из Москвы и Санкт-Петербурга в Международный женский день 8 марта сообщила, что провела протестную акцию у стен Кремля. Девушки растянули транспарант и зажгли файеры, забравшись на крышу грота в Александровском саду. Семеро активисток были задержаны, но вскоре их отпустили. Видеозапись этой части акции доступна в интернете.

Как заявила Би-би-си активистка Катрин Ненашева, в Кремль также проникли несколько групп феминисток, которые развернули транспаранты внутри комплекса и сфотографировались. Видеозаписи этого момента нет, а фотографий девушек на башне всего две, причем никто из опрошенных Русской службой Би-би-си участников акции не смог сказать, кто автор снимков.

Корреспондент RTVi Алексей Абанин, который был на месте событий, не видел баннера на кремлевской башне. Он рассказал, что активистки сами распределили между журналистами точки, где им стоять и что снимать: "Были договоренности: все присылали фотографии на единую почту, после чего с этой почты была общая рассылка всех фотографий. Каждая фотография подписана не была, было просто: "авторы такие-то".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Абанин добавил, что рассылок было две, и в первой оказалось две фотографии Арсенальной башни, горизонтальная и вертикальная. Вторая рассылка была идентичной, но вертикальную фотографию убрали. "Может быть, потому, что на ней видно, что внизу стоят два школьника, хотя это был выходной и там было очень много туристов", - предполагает Абанин.

Когда разгорелся скандал, журналист попытался узнать у активисток, настоящая ли это фотография, но те ушли от ответа. Сам Абанин уверен, что этот снимок - подделка. "Я сначала стоял возле Кремлевского дворца, а потом мы побежали в Александровский сад, где девушки залезли на грот, - говорит он. - Так что вроде бы я был там, но ничего не видел. Кроме того, там было человек 200 туристов - я думаю, они бы тоже заметили".

Позже участвовавшая в организации акции активистка Леда Гарина подтвердила, что фотография отредактирована. Как объяснила девушка в беседе с "Новой газетой", фотографию организаторам акции прислали активистки из другой группы, и они включили ее в пресс-релиз об акции, как подлинную.

"Многим из нас этот слоган изначально не понравился, поэтому мы стали делать другие. Мы видели, что они рисуют баннер, но не знали, где конкретно они его растянут. 8 марта на общий ящик они прислали фото. Мы порадовались, что у них получилось, и начали волноваться, потому что связь с ними пропала. Сейчас они вышли на связь и подтвердили, что это фотошоп", - сказала Гарина.