Украинская остановка нелегальных мигрантов в Европу

Тысячи нелегалов пытаются попасть в Западную Европу. Их путь лежит из Африки и Азии через Россию и Украину.

Силуэты людей за стеклом
Подпись к фото, Тысячи нелегалов пытаются попасть в Западную Европу, их путь лежит из Африки и Азии через Россию и Украину. Украина - это последние километры, отделяющие людей от свободы и надежды на лучшую жизнь в процветающей стране. Но не все добираются до обещанного рая. (Фотографии - Миша Фридман; текст - Дарья Меркушева)
Несколько человек стоят в ожидании за забором
Подпись к фото, Примерно тысяче человек в год не везет - их задерживают или на границе или уже в Европе и отправляют обратно в Украину. Там их держат месяцами во временных изоляторах, которые спонсируются Евросоюзом, ООН и украинской погранслужбой.
Девушка-африканка сидит на кресле в комнате
Подпись к фото, Те, кому не повезло, пытаются перейти границу снова, но многие задерживаются в украинских городах. Так повелось, что сомалийцы собираются с силами и готовятся к переходу границы в Виннице.
Отражение сидящего на стуле мужчины
Подпись к фото, Многим из сомалийцев, добравшихся до Винницы, еще нет 18. Большинство путешествуют одни, без родителей или родственников. Люди из сомалийской общины снимают для них обычные квартиры, в которых селятся по 8-10 человек - в двух комнатах.
Порез на животе мальчика
Подпись к фото, Они рассказывают, что бежали из Сомали от войны и насилия. Но в Виннице они боятся выходить на улицу, даже за хлебом - милиционеры отбирают у них деньги и иногда избивают.
Мужчина разговаривает по телефону, другой на него смотрит
Подпись к фото, Натерпевшись, они говорят, что в Сомали было спокойнее и безопаснее. Они вынуждены переезжать с квартиры на квартиру, чтобы привлекать меньше внимания. На звонки в дверь они не отвечают.
Мальчик-африканец смотрит в окно
Подпись к фото, Помимо редких походов в магазин - так как у них совсем нет денег, а от гуманитарных организаций они получают совсем чуть-чуть - сомалийцы ездят друг другу в гости и в центр города - в офис правозащитников. Все это они стараются делать по вечерам, когда меньше людей.
Несколько человек склонились над документом с пометкой UNHCR
Подпись к фото, В офисе правозащитников сомалийцы - частые гости. Здесь организуют курсы русского языка и оформляют временные документы, потому что своих документов у них нет. Из-за несовершенного украинского законодательства они не могут получить статус беженца, и поэтому вынуждены оставаться в полулегальном положении.
Светлана Побережец из Винницкой правозащитной группы
Подпись к фото, Светлана Побережец из Винницкой правозащитной группы совместно с Красным Крестом каждую неделю обходит всех сомалийцев. Одна из главных задач - помочь им с доступом к врачам. Многие из девушек беременны.
Женщина в черном сидит на стуле в комнате
Подпись к фото, Большинство же плохо говорит по-русски, но все стараются выучить хотя бы пару слов, чтобы отовариваться в магазине и общаться в интернете с украинскими девушками. У всех есть Skype, электронная почта и членство в русскоговорящих социальных сетях.
Пограничники около поезда
Подпись к фото, Для подавляющего большинства нелегалов Украина - просто временная остановка. Но многие из них проводят годы, пытаясь перебраться в Европейский Союз, а потом в США. Мало кто едет официально - с визами и паспортами, пограничников стараются избегать.
Комната и несколько кроватей
Подпись к фото, Центры временного содержания для нелегалов действуют по всей Украине. Там они проводят по полгода, а потом их просто отпускают. Некоторые сомалийцы рассказывают, что побывали уже в нескольких центрах, там хорошо кормят и можно выучиться бойко говорить по-русски.