Научатся ли врачи лечить паралич?

Пропустить контент из YouTube, 1
Разрешить контент Google YouTube?

Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Внимание: Контент других сайтов может содержать рекламу.

Контент из YouTube окончен, 1

Русская служба Би-би-си представляет вашему вниманию документальный фильм из серии Panorama об исследовательском проекте, который может стать переломным моментом в истории лечения паралича.

Предупреждение

Восстановление поврежденного спинного мозга - одна из сложнейших задач, стоящих перед научным сообществом.

В этой программе мы расскажем вам об инновационном методе лечения, разработанном командой ученых из разных стран и основанном на использовании обонятельных клеток, способных к регенерации и самообновлению.

Авторы программы целый год наблюдали за первым в мире пациентом, опробовавшим на себе этот метод, и невероятным прогрессом, которого ему удалось достичь.

В результате ножевого ранения Дарек Фидыка был полностью парализован ниже груди.

Спустя полгода после операции мужчина смог сделать первые осторожные шаги, опираясь на брусья.

Спустя два года - выйти на прогулку во дворе реабилитационного центра, опираясь лишь на ходунки.

Дарек рассказал создателям программы, что возможность снова ходить - это "невероятное ощущение".

Он добавил: "Когда ты не чувствуешь половину своего тела, ты чувствуешь себя беспомощным. Но когда чувствительность начинает возвращаться, ты будто заново рождаешься".