Каракас требует убрать с телеэкрана пса по кличке Уго

Президент Венесуэлы Уго Чавес
Подпись к фото, Так уж получилось, что собачку секретарши Венесуэлы зовут так же, как президента Чавеса

Правительство Венесуэлы потребовало от частной телекомпании Televenпрекратить трансляцию колумбийского сериала Chepe Fortuna, который, по мнению чиновников, оскорбляет их страну.

Одну из героинь мыльной оперы зовут Колумбия; у нее есть сестра по имени Венесуэла, работающая секретаршей. А у нее, в свою очередь, есть пес по кличке Маленький Уго. По случайному совпадению, именно так - Уго - зовут президента Венесуэлы Чавеса.

В одной из серий Венесуэла теряет Маленького Уго, и Колумбия утешает ее: знаешь, сестричка, тебе без него будет лучше.

Телевизионный скандал разгорелся в то время, когда две соседние страны, традиционно имеющие далекие от идеальных отношения, пытаются повернуться лицом друг к другу. Заметным шагом на этом пути стало восстановление дипломатических отношений между ними в августе прошедшего года, вскоре после того как президентом Колумбии стал Хуан Мануэль Сантос.

И вот теперь венесуэльское управление по делам телекоммуникаций Conatel выступило с заявлением, в котором говорится, что секретарша Венесуэла "постоянно описывается как человек, ассоциируемый с преступностью и вульгарностью". Ее болтливость и недобросовестность, продолжают авторы коммюнике, свидетельствуют о "бесстыдной манипуляции сюжетом с целью деморализации венесуэльского народа".

В результате Conatel потребовал от канала Televen снять с эфира одну из серий. Руководство телекомпании пока публично не отреагировало, однако продюсер мыльной оперы Мигель Анхель Бакуэро заявил, что в его творении нет никакой политической подоплеки.

"Это фольклорная традиция, и ее единственная цель - развлекать людей, демонстрировать, что веселое отношение к жизни жителей колумбийского побережья привело к тому, что сестер зовут Колумбия и Венесуэла", - говорится в заявлении Бакуэро.

Между тем канал Televen не первый раз попадает под огонь критики со стороны официального Каракаса.

Так, в 2008 году его заставили показывать программы о работе правительственных учреждений в качестве наказания за выпуск в утренний эфир одного из выпусков американского мультсериала "Симпсоны", который власти посчитали неуместным для детской аудитории.

А годом позже Венесуэла стала одной из нескольких стран, запретивших показ американского же мультфильма Family Guy (в российской версии - "Гриффины"), поскольку его создатели-де пропагандируют курение марихуаны.