В Крыму вновь заработал крымскотатарский телеканал

канал ATR

Автор фото, AP

Подпись к фото, Редакция телеканала ATR работает в Симферополе

Крымскотатарский телеканал ATR, который 1 апреля прекратил вещание в Крыму из-за отказа Роскомнадзора зарегистрировать его, возобновил свою работу в интернете.

Как сообщил в Фейсбуке редактор ATR Роман Спиридонов, новости информационной службы телеканала Zaman и их сюжеты можно будет увидеть на официальном сайте ATR и на сайте интернет-издания "15 минут", входящего в медиахолдинг ATR.

Вся редакция телеканала работает в Симферополе. За то время, что канал не мог вещать, были подготовлены документальные проекты о крымских татарах, о первых репатриантах и о детях войны.

Телеканал планирует готовить такое же количество видеоконтента, как и раньше, когда новостной выпуск состоял из 12 сюжетов.

При этом заместитель гендиректора ATR по информационной политике Лиля Буджурова говорит, что, согласно российскому законодательству, проект не должен выглядеть как телевизионное вещание.

"К примеру, в видео не могут звучать такие слова как: "в нашем эфире", "в нашей программе", не может быть записи из студии", - говорит она.

Однако заместитель гендиректора телеканала не отрицает наличия проблем с местными властями. "Нас не везде пускают, аккредитоваться в крымский парламент или совет министров не получается", — отметила Буджурова.

"Да, у нас нет лицензии на вещание и регистрации в Роскомнадзоре, но интернет-информирование их и не предусматривает. Поэтому мы будем убеждать всех, что мы имеем право присутствовать на всех важных мероприятиях в Крыму, в том числе официальных. Мы даем сигнал нашему зрителю: мы здесь, и мы живы-здоровы", — подчеркнула она.

Полноценного включения пока нет

Акция протеста крымских татар

Автор фото, AP

Подпись к фото, Акция протеста крымских татар против закрытия телеканала прошла в марте
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

1 апреля комиссия ЕС по внешней политике призвала Россию возобновить вещание телеканала крымских татар ATR, которому власти ранее отказали в перерегистрации.

Закрытие канала представители Евросоюза назвали нарушением права на свободу выражения. По мнению комиссии, этот запрет свидетельствует о преследовании крымских татар и ущемлении их прав на полуострове.

Роскомнадзор отказывал ранее телеканалу в перерегистрации, и 1 апреля у него закончилась лицензия.

В начале апреля госдерпартамент США осудил прекращение вещание крымскотатарского телеканала ATR, которому российские власти ранее отказали в перерегистрации.

Также Вашингтон осудил закрытие агентства "Крымские новости", крымскотатарской газеты "Авдет" и радиостанции "Мейдан ФМ".

В госдепартаменте назвали закрытие СМИ крымских татар еще одним ударом по свободе слова в Крыму.

"[Закрытие этих СМИ] последовало за годичной кампанией, направленной на то, чтобы заставить замолчать крымскотатарское население и всех, кто выступает против российской оккупации", - говорилось в заявлении американского внешнеполитического ведомства.