Украина: Бочковский арестован на два месяца

Арест Бочковского

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Сергея Бочковского задержали во время заседания кабинета министров, арест показывали по украинским телеканалам в прямом эфире

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для бывшего председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского в виде ареста сроком на два месяца.

Об этом решении объявил судья Руслан Козлов в Печерском районном суде Киева.

Суд назначил залог в размере 1,2 млн гривен, в случае его внесения Бочковского могут освободить из-под стражи. Чиновник будет обязан являться по первому вызову следователя, не менять постоянного места жительства и сдать документы, позволяющие выезд за границу.

По данным следствия, сумма залога соответствует убыткам, причиненным государству Сергеем Бочковским.

Защита арестованного уже заявила, что считает решение об аресте безосновательным и намерена его обжаловать.

"Я решением суда недоволен, оснований арестовывать не было... достаточно было избрать меру пресечения в виде личных обязательств. Поэтому будем обжаловать в апелляционном порядке", - сказал адвокат Бочковского Игорь Федоренко.

Он также назвал необоснованной определенную судом сумму залога, поскольку, по его словам, у родственников Бочковского нет в наличии 1,2 млн гривен.

Апелляция должна быть подана в течение 5 дней.

Арест в прямом эфире

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Было объявлено, что чиновник и его заместитель задержаны в рамках уголовного расследования коррупции в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Чиновникам зачитали обвинение, надели наручники и вывели из зала.

Процедуру задержания чиновников показывали в прямом эфире по украинским телеканалам.

"Есть очень простая схема, в рамках этой простой схемы государственные закупки осуществляются через частную компанию. Частная компания переводит деньги оффшорной компании на острове Джерси. С острова Джерси - на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому", - рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Накануне Печерский суд отказался арестовывать экс-чиновников и вернул ходатайство об их аресте в МВД.

Министр внутренних дел объяснил, что прокуратура отозвала ходатайство об аресте, чтобы расширить обвинение и дополнить его новыми эпизодами.

По словам министра, чиновникам не удастся избежать наказания.

Оба обвиняемых в суде заявили о своей невиновности и опровергают обвинения.

Сергей Бочковский возглавил Государственную службу по чрезвычайным ситуациям в апреле 2014 года. Последние 12 лет работал на руководящих должностях в МЧС Украины.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что показания против Бочковского дали четыре руководителя областных управлений службы.