Порошенко: украинские войска уходят из Дебальцева

Президент Порошенко

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Порошенко перед отлетом на восток Украины: войска выходят организованно, с оружием и боевой техникой

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 80% украинских войск покинули город Дебальцево. Еще две колонны войск готовы покинуть город, вокруг которого продолжались ожесточенные бои, несмотря на достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня.

Порошенко затем вылетел на восток страны в зону боевых действий. На вечер в Киеве запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Порошенко сказал, что подразделения Вооруженных сил Украины покидают Дебальцево организованно, с боевой техникой и оружием.

"Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было", - заявил он.

"Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - заявил Порошенко.

Украинский лидер сообщил в своем обращении, что в ходе боев за Дебальцево ранены 30 украинских военнослужащих.

"Несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока что мы имеем данные, что в целом из более чем 2-тысячной группировки у нас 30 раненых", - сказал он.

Порошенко отметил, что эта информация еще может уточняться.

Морги в Аремовске сообщают, что туда доставлены тела нескольких десятков погибших украинских военнослужащих.

Координатор группы "Информационное сопротивление", депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук написал в Facebook, что силы сепаратистов перебросили в район Дебальцева все свои резервы.

ЕС угрожает

Украинские войска

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Украинские войска, покинувшие Дебальцево, близ города Артемовск
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Верховный комиссар Европейского Союза Федерика Могерини заявила, что действия поддерживаемых Россией сепаратистов являются очевидным нарушением минских соглашений о прекращении огня.

Она также заявила, что Европейский Союз хочет выполнения минский договоренностей в течение "ближайших часов".

"ЕС готов предпринять соответствующие действия в случае, если боевые действия и другие негативные явления, нарушающие минские соглашения, продолжатся".

Могерини сделала это заявление в Риге перед началом неформального заседания министров обороны стран ЕС.

Лидеры "нормандской четверки" проведут телефонные переговоры в среду вечером, сообщил представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль.

Президенты Франции, Украины, России, а также канцлер Германии обсудят последние события на востоке Украины.

По словам Ле Фоля, последнее минское соглашение еще нельзя назвать провалившимся, и Франция сделает все, чтобы его сохранить.

"Мы будем продолжать, мы знаем, что существуют проблемы, мы знаем, что еще не все урегулировано, - цитирует его агентство Франс пресс. - Однако между ситуацией перед минским соглашением и ситуацией сейчас заметен прогресс".

Укрепление границы

Украинские войска

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Техника, которую украинские войска не могут вывезти с собой, уничтожается

Тем временем Мариупольский морской торговый порт остановил работу из-за артобстрелов боевиков и повреждения железнодорожных коммуникаций.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил пресс-секретарь спецоперации украинских военных против сепаратистов Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Повреждены железнодорожные коммуникации и прекращено железнодорожное сообщение между контролируемой и неконтролируемой украинскими войсками территориями на пяти участках Донецкой области и трех участках Луганской области.

Это, по словам Лысенко, привело к остановке работы мощных угольных и металлургических предприятий региона, в частности, Мариупольского морского торгового порта.

Украина не контролирует 493 километра государственной границы с Россией.

Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко на заседании Кабинета министров.

Он отметил, что ейчас проходит укрепление границы. "По состоянию на сегодня вырыто 144 км противотанковых рвов (это ров шириной 4 на 2 метра), создано почти 90 км инженерных заграждений", - отметил он.

Также, по словам Назаренко, в будущем граница будет оборудована средствами автономного поражения.

Украинские войска

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Украинские войска на дороге из Дебальцева в Артемовск

Дипломатическая перепалка

Во вторник Совет Безопасности ООН единогласно поддержал составленную Россией резолюцию, одобряющую Минское соглашение. Но обсуждение документа вновь вылилось в публичную перепалку между представителями Украины и западных стран с одной стороны и России – с другой.

Представитель США Саманта Пауэр заявила, что Россия должна доказать свою приверженность миру на востоке Украины.

"Прекратите вооружать сепаратистов, - развила свою мысль Пауэр. – Прекратите отправлять через границу сотни единиц тяжелых вооружений вдобавок к вашим войскам. И прекратите притворяться, будто вы не делаете то, то делаете".

"Россия подписывает соглашения, а потом делает всё, что в ее силах, чтобы их подорвать. Россия отстаивает суверенитет наций, а потом ведет себя так, будто границ соседней с ней страны не существует", - отметила Пауэр.

Россия постоянно отрицает поставки оружия сепаратистам.

Российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин сказал, что западные страны избирательно трактуют минские договоренности.