Керри не обещает Киеву военную помощь

Джон Керри и Петр Порошенко

Автор фото, AP

Подпись к фото, Президент Порошенко поблагодарил госсекретаря США за поддержку Украины

В Киеве прошли переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом Украины Петром Порошенко. Сообщалось, что стороны должны были обсудить расширение военной помощи Украине, однако в ходе совместной пресс-конференции Керри о поставках американских вооружений ничего не сказал.

При этом Керри подчеркнул, что "Россия должна прекратить поддержку сепаратистов".

"Мы говорили о том, что сегодня самой большой угрозой для Украины является продолжающаяся на востоке страны агрессия России", - заявил Керри.

Вашингтон, по его словам, продолжит поиски дипломатического решения конфликта, а также выделит дополнительно 16,4 млн долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

В то же время США не станут закрывать глаза на то, что российские танки и войска пересекают границу Украины, заявил госсекретарь.

Джон Керри потребовал, чтобы российское руководство подтвердило свою приверженность Минским соглашениям практическими действиями. По его словам, Россия, во-первых, должна отвести от линии фронта тяжелые вооружения, во-вторых, вывести с территории Украины войска, в-третьих, уважать международные границы Украины.

Ущерб российско-американским отношениям

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге в Москве заявил, что своими последними действиями Вашингтон заводит российско-американские отношения в глухой тупик.

"В контактах с представителями администрации США мы постоянно акцентируем, что сообщения о намерениях Вашингтона прямо или через посредников начать передавать Киеву современное летальное оружие и вооружение [...] вызывают у нас очень серьезную озабоченность, - сказал Лукашевич. - Несомненно, данное решение, будь оно реализовано, может нанести колоссальный ущерб российско-американским отношениям. Тем более, если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия".

Ангела Меркель и Франсуа Олланд

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Ангела Меркель и Франсуа Олланд едут в Киев с новыми мирными инициативами

Эштон Картер, чью кандидатуру президент США Барак Обама предложил на пост главы Пентагона, заявил ранее, что он склонен поддержать увеличение американской помощи Украине и не исключает возможность отправки Киеву летального оружия.

"Я думаю, что мы должны помочь украинцам защитить себя, - сказал Картер на слушаниях в сенате, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Джона Маккейна, - Я не могу сейчас указать точную природу этого оружия, потому что не обсуждал еще этот вопрос ни с нашим военным руководством, ни с украинскими лидерами, но я склоняюсь к позиции, что мы должны предоставить им оружие, в том числе и летальное".

До сих пор американская администрация соглашалась на предоставление украинским властям лишь "нелетальной военной помощи" - например, раций и приборов ночного видения. Однако после эскалации конфликта на востоке Украины президент Обама дал понять, что он готов пересмотреть эту позицию.

Последнее слово - за Обамой

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать Барак Обама.

"Президента, безусловно, интересует мнение его команды в области национальной безопасности, в том числе и мнение того, кто, как мы надеемся, скоро будет утвержден на посту министра обороны, и президент учтет эти советы", - сказал Джош Эрнест.

Украинские военные в Горловке, Донецкая область

Автор фото, AFP

Подпись к фото, До сих пор Соединенные Штаты предоставляли Украине лишь "нелетальную военную помощь" - рации и приборы ночного видения

Как передают корреспонденты, Белый дом опасается, что оказание американской военной помощи украинским властям приведет к усилению конфронтации с Россией и эскалации конфликта на востоке Украины.

В начале недели газета New York Times сообщила, что администрация Обамы может согласиться на поставки Украине оборонительного оружия, в первую очередь противотанковых ракет.

А во вторник группа американских сенаторов призвала президента Обаму и руководство НАТО "срочно увеличить военную помощь Украине, чтобы она могла защитить свои суверенные границы перед лицом растущей российской агрессии".

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в предоставлении оружия сепаратистам и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

НАТО меняет стратегию

Эштон Картер на слушаниях в сенате

Автор фото, AP

Подпись к фото, "Я склоняюсь к позиции, что мы должны предоставить [Украине] оружие, в том числе и летальное", - сказал Эштон Картер на слушаниях в сенате
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич отказался от комментариев по поводу предстоящей московской встречи президента Владимира Путина с лидерами Франции и Германии, но подтвердил, что она состоится 6 февраля.

До визита в российскую столицу президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг посетят Украину. Как заявил Олланд, на встрече в Киеве речь будет идти о новых совместных мирных инициативах Франции и Германии по урегулированию конфликта на востоке страны, "в основе которых лежит принцип территориальной целостности Украины".

Тем временем министры обороны стран-членов НАТО в четверг встречаются в Брюсселе, чтобы объявить о создании сил быстрого реагирования. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал этот шаг самым значительным усилением коллективной обороны НАТО со времен окончания холодной войны.

Впрочем, выступая 5 февраля на открытии заседания комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе, Столтенберг заявил, что прямой угрозы Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии со стороны России в настоящее время нет.

"Нет конкретной немедленной угрозы. Причиной того, что мы увеличиваем присутствие в восточной части альянса, устанавливаем силы повышенной готовности, увеличиваем численность сил реагирования НАТО, является реакция на поведение России на востоке", - сказал он.

Углегорск, Донецкая область

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Белый дом опасается, что оказание американской военной помощи Киеву приведет к усилению конфронтации с Россией и эскалации конфликта на востоке Украины

Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, прежде всего речь идет о том, чтобы поддержать восточноевропейских членов Североатлантического альянса и отвести потенциальную российскую угрозу от стран Балтии – или любой страны-члена НАТО, если нынешний кризис на востоке Украины выйдет из-под контроля.

В министерстве иностранных дел России утверждают, что НАТО, укрепляя восточный фланг, наращивает дополнительные боевые возможности альянса вблизи российской границы.

"Мы посмотрим на те решения, которые будут приниматься в Брюсселе сегодня, но исхожу из того, что подобные решения, конечно, будут в полной мере учитываться и в нашем военном планировании", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич корреспонденту Русской службы Би-би-си.

НАТО неоднократно обвиняла Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины, а также в наличии российских военных на территории соседней страны. Россия последовательно отвергает эти обвинения.