Киев: Россия перебрасывает танки на восток Украины

Танки

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Танки российского производства замечались на Украине и раньше

Киев сообщает о перемещении на Украину большого количества военной техники из России - 32 танка, 16 гаубиц и 30 КамАЗов. Ранее в НАТО заявляли о концентрации российских войск на границе с Украиной.

О перемещении на Украину большого количества военной техники из России сообщил на брифинге в Киеве представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

У Би-би-си пока нет независимого подтверждения этим сообщениям.

По словам Андрея Лысенко, в среду с территории России на Украину через Изварино зашла колонна грузовиков, среди которых зафиксировано три КамАЗа с радиолокационной станцией.

В штаб-квартире Североатлантического альянса заявили, что сейчас проверяют информацию о проникновении российских войск и техники на Украину.

5 ноября в НАТО заявили, что наблюдают наращивание российских войск у границы с Украиной, а также движение грузового транспорта из России на украинскую территорию.

"Нам также известно, что в восточной Украине до сих пор присутствуют российские спецсилы", - говорилось в комментарии альянса для Украинской службы Би-би-си.

Министерство обороны России называет эти сообщения бездоказательными.

"Новое свидетельство агрессии"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

НАТО известно о сообщениях по поводу пересечениях российскими войсками и танками границы между Россией и Украиной, и альянс изучает эти сообщения, говорится заявлении военного представителя организации.

"Мы можем подтвердить недавнее увеличение численности российских войск и вооружений вдоль восточной границы Украины", - говорится в заявлении НАТО.

"Если проникновение на Украину получит подтверждение, это станет новым свидетельством агрессии России и ее прямого участия в дестабилизации Украины", - отметил представитель альянса.

По его словам, Россия продолжает демонстрировать отсутствие уважения к международным соглашениям и собственную решимость и далее дестабилизировать обстановку на Украине.

Несмотря на многочисленные свидетельства нелегального присутствия российских военнослужащих на украинской территории и их гибели в боестолкновениях, власти России отрицают любое участие в конфликте на Украине. Российские власти неоднократно заявляли, что на Украине воюют только "добровольцы" из России, взявшие отпуск по основному месту службы.

Между тем пресс-центр спецоперации украинских военных (АТО) сообщает об уничтоженных войсками танках сепаратистов в районе Донецкого аэропорта.

Подготовка к наступлению

"Уничтожено или повреждено 4 танка сепаратистов, 2 БТРа, 2 гаубицы Д-30, 1 БМП и до 200 боевиков", - говорится в сообщении.

Зона боев

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Несмотря на перемирие, кровопролитие продолжается

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО во вторник сказал, что страна готовится к "пессимистическому сценарию" на юго-востоке.

Глава государства поручил военным усилить подготовку к отражению возможного наступления в направлениях Мариуполя, Бердянска, Харькова, севернее Луганска и в Днепропетровской области.

5 сентября на востоке Украины было заключено соглашение о прекращении огня, однако там продолжаются столкновения, и с сентября погибли несколько сотен человек.

С начала апреля, когда пророссийски настроенные сепаратисты стали захватывать здания администрации в Донецке и Луганске, на Украине погибли более 4000 человек.

Миссия ОБСЕ сообщает, что кровопролитие и артиллерийские обстрелы на востоке Украины продолжаются.

Опасения того, что полномасштабный конфликт может вновь разгореться, усилились после того, как в районах, контролируемых сепаратистами, прошли выборы.