Военные Буркина-Фасо внесли ясность: "мы за Исаака Зиду"

Полковник Исаак Зида

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Полковник Исаак Зида "единогласно избран" военными на роль временного лидера страны

Военные Буркина-Фасо поддерживают Исаака Зиду как временного президента на переходный период, гласит заявление армейской верхушки страны.

Это несколько проясняет запутанную ситуацию, которая сложилась после того, как двое военных, один за другим, объявили, что берут на себя исполнение президентских обязанностей.

В Буркина-Фасо воцарился политический хаос, когда президент Блез Компаоре подал в отставку и бежал из страны.

Ночью по телевидению выступил подполковник Якуба Исаак Зида, командующий президентской охраной, и заявил, что берет на себя функции главы государства.

Полковник Исаак Зида

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Полковник Исаак Зида стал вторым военным, заявившим о взятии власти
Военные у власти

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Генерал Оноре Тароре ранее объявил о взятии на себя функций главы государства

А ранее командующий вооруженными силами генерал Оноре Траоре, который был близок к свергнутому президенту, также объявил о том, что взял власть в свои руки. Поэтому выступление Зиды многие сочли признаком путча. Однако подпись генерала Траоре стоит под заявлением, где, среди прочего, говорится: "Полковник Исаак Зида единогласно избран возглавлять страну в тот переходный период, начало которому положил отъезд президента Компаоре".

Отбыл к соседу

Тем временем власти соседнего Кот д'Ивуара подтвердили, что бывший президент Блез Компаоре прибыл в эту страну, где проживает большое число выходцев из Буркина-Фасо.

Известно, что Компаоре находится в дружеских отношениях с президентом Алассане Уаттара.

В столице Буркина-Фасо ситуация нормализовалась после столкновений, в ходе которых были подожжены правительственные здания и парламент. На улицах города снова появились машины, открылись магазины, хотя банки по-прежнему закрыты.

демонстранты в Уагадугу

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Демонстранты в Уагадугу приветствовали изнание бывшего президента

В пятницу вечером на улицы столицы вышли тысячи жителей, которые приветствовали изгнание бывшего президента, который находился у власти 27 лет.

Протесты были вызваны попыткой президента внести поправку в конституцию и продлить свое пребывание у власти.

"Принимаю на себя"

В заявлении, зачитанном по радио, полковник Зида, в частности, сказал: "Я принимаю на себя функции главы государства и призываю блок ECOWAS и международное сообщество продемонстрировать понимание и поддержку новых властей".

В пятницу бывший президент Компаоре заявил, что пост главы президента является вакантным после его отставки и призвал провести выборы в течение трех месяцев.

По конституции Буркино-Фасо, председатель сената должен взять на себя функции главы государства после отставки президента, после чего должны быть объявлены выборы.

Однако в четверг вооруженные силы объявили о роспуске обеих палат парламента.