В Сьерра-Леоне объявят жесткий карантин из-за Эболы

Плакат, описывающий симптомы лихорадки Эбола во Фритауне, столице Сьерра-Леоне

Автор фото, AP

Подпись к фото, Плакат, описывающий симптомы лихорадки Эбола во Фритауне, столице Сьерра-Леоне

Сьерра-Леоне, одна из наиболее пострадавших стран от вируса Эбола, объявит трехдневный карантин, в течение которого жителям будет запрещено выходить из домов.

Цель карантина – изолировать уже заболевших людей от здоровых, и тем самым предотвратить распространение вируса. Карантин начнется 18 сентября и закончится 21.

На прошлой неделе в столице Либерии Монровии были изолированы более чем на неделю трущобы с целью остановки распространения вируса.

С начала эпидемии в марте в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии умерло около 2100 человек. Более 20 медиков погибли, помогая заразившимся вирусом лихорадки Эбола.

Между тем ВОЗ объявила в пятницу, что вакцина против лихорадки Эбола будет передана врачам в ноябре, если тестирование пройдет успешно.

Вирус может передаваться человеку через зараженных животных, таких как шимпанзе, летучие мыши, чье мясо считается деликатесом в некоторых восточноафриканских странах, и антилопы. Затем вирус передается от человека к человеку прямым контактом с кровью или выделениями зараженного, а также в результате контакта с предметами, которыми пользовался инфицированный.

Томас Фесси, корреспондент Би-би-си в Восточной Африке, говорит, что неясно, как изоляция может быть приведена в исполнение в масштабах страны, даже несмотря на то, что некоторые области уже были помещены на карантин.

По его мнению, ключевым фактором станет готовность населения подчиняться строгим мерам. Однако насильственное внедрение карантина может вызвать возмущение населения и поднимет вопрос о правах человека.

Мытье рук в хлорированной воде - один из простых способов замедлить распространение эпидемии

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Мытье рук в хлорированной воде - один из простых способов замедлить распространение эпидемии

Советник президента Эрнеста Бай Коромы назвал меры жестокими, однако подчеркнул, что они необходимы для предотвращения распространения вируса лихорадки Эбола.