Франция будет поставлять оружие курдам в Ираке

Боец курдской пешмерги

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Курдская "пешмерга" ведет упорные бои с исламистами

Франция намерена приступить в ближайшие часы к поставкам оружия иракским курдам, сказал президент Франсуа Олланд.

Ранее сообщалось, что власти в Багдаде дали свое согласие на подобные военные поставки.

Курдские формирования "пешмерга" противостоят исламистам из группировки "Исламское государство", которая развернула наступление в северных районах Сирии и Ирака. После захвата исламистами крупных территорий тысячи местных жителей стали беженцами.

По другим сообщениям, США также приступили к поставкам вооружений курдским силам.

В заявлении президента Франции говорится, что поставки начались в ответ на просьбу курдских властей о срочной помощи.

Американское участие

Ранее Вашингтон объявил, что направляет еще 130 американских военных советников в иракский Курдистан.

Среди специалистов есть морские пехотинцы и бойцы отрядов специального назначения, однако, как утверждает министр обороны США Чак Хэйгел, о привлечении их к боевым действиям в регионе речь не идет. Основной задачей американского персонала станет оценка гуманитарной ситуации на севере Ирака.

Американская авиация уже в течение нескольких дней наносит удары по позициям исламистов на севере Ирака.

В Ираке до отправки новых специалистов в качестве военных советников находились 250 американцев. В Пентагоне отмечают, что США продолжат помогать жителям Ирака, пострадавшим в результате боев с исламистами, и приложат все усилия, чтобы предотвратить возможный геноцид в Ираке.

ООН ранее называла ситуацию, сложившуюся на севере Ирака, близкой к гуманитарной катастрофе. В частности, в горных районах неподалеку от города Синджар вынуждены скрываться курдские езиды – распространенная на севере Ирака народность, представителей которой исламисты преследуют из-за религиозных убеждений.

Ранее США, Великобритания и другие западные страны начали сбрасывать гуманитарную помощь на районы, где вынуждены скрываться беженцы.