В Киеве разбирают последние баррикады Майдана

Мэр Киева Виталий Кличко приехал в субботу утром в центр украинской столицы, чтобы вместе с десятками добровольцев и сотрудников коммунальных служб разобрать баррикады и свернуть палатки на пересечении улиц Крещатик и Городецкого, появившиеся девять месяцев назад в начале протестов сторонников "Евромайдана".

Кличко заявил ранее, что с "самообороной Майдана" достигнута договоренность о снятии баррикад. По его словам, пришло время восстановить движение по Крещатику.

7 августа обитатели Майдана помешали коммунальщикам разобрать баррикады: сотни митингующих, которые до сих пор не покидали палатки на центральной площади столицы, вновь начали жечь покрышки в ответ на попытки властей вернуть центр Киева к нормальному ритму жизни.

Тем временем продолжаются бои на юго-востоке Украины. По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрея Лысенко, за пятницу погибло 13 украинских военнослужащих.

Коммунальщики и добровольцы разбирают баррикады на Майдане в Киеве
Подпись к фото, По словам мэра Киева, настало время вернуть центр столицы к нормальному ритму жизни

Власти Донецка сообщают, что в результате разрыва снаряда от ранения осколком скончался житель Киевского района, артобстрелу подвергся и Петровский район. Находящиеся в Донецке журналисты-международники слышали мощные взрывы в продолжение всего утра.

Всего с начала столкновений в апреле нынешнего года жертвами столкновений с пророссийскими ополченцами в этом регионе стало по меньшей мере 1500 человек.

Правительства США и Британии предостерегли Россию от использования оказания гуманитарной помощи на востоке Украины как повода для ввода войск.

Любое подобное действие "совершенно недопустимо и будет рассматриваться как вторжение на Украину", заявила официальный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

"Действовать сообща"

Столкновения митингующих с подразделениями сил безопасности в четверг напомнили о беспорядках, в результате которых в феврале был смещён со своего поста президент Виктор Янукович.

Коммунальщики и добровольцы разбирают баррикады на Майдане
Подпись к фото, Баррикады и палатки сторонников "Евромайдана" появились в центре Киева девять месяцев назад
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Небольшие стычки время от времени происходили и в субботу. В какой-то момент один из демонстрантов с пистолетом в руках попытался встать на защиту горящей баррикады, однако его тут же арестовали, сообщают журналисты, присутствующие на Майдане.

Сотрудники коммунальных служб уже разобрали баррикады между площадью Независимости, более известной как Майдан, и Европейской площадью.

Около сотни коммунальщиков и добровольцев также начали свертывать последние палатки, оставшиеся возле баррикад, и грузить собранный мусор на грузовик.

После переговоров в субботу утром, как сообщают информационные агентства, Виталий Кличко заявил: "Во-первых, нам нужно заново открыть Крещатик. Во-вторых, восстановить порядок, чтобы на главной улице города не было взрывов, выстрелов или горящих шин. Мы понимаем, что добиться всего этого мы может только вместе".

"На Крещатике не должно быть палаток или баррикад, - добавил он. - Если это необходимо, надо убрать заодно и палатки".