В Газе при взрыве у школы ООН в Рафахе убиты 10 человек

После авиаудара по школе ООН в Рафахе

Автор фото, Reuters

По меньшей мере 10 человек погибли в школе ООН в городе Рафах на юге сектора Газа, после того как неподалеку от нее разорвался снаряд, сообщили палестинские официальные лица. Тем временем израильские военные проводят передислокацию своих сил в Газе на фоне сообщении о возможном отводе войск из сектора.

По словам очевидцев, ракета взорвалась в паре десятков метров от входа в школу, но кем она была выпущена, пока неизвестно.

Тысячи жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома после обострения конфликта между радикальной палестинской группировкой ХАМАС, удерживающей контроль над сектором, и Израилем. Многие ищут убежища в школах, находящихся под управлением миссии ООН, однако и эти укрытия не всегда оказываются надежными.

По словам пресс-секретаря Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам Криса Ганнеса, в школе в Рафахе прятались около 3000 палестинцев.

"Я не могу сказать, что это было прямым попаданием, и мы не можем утверждать, с чьей именно стороны был обстрел", - заявил Ганнесс, добавив, что надеется узнать все подробности позже.

Израильские военные заявили, что не ведут огня по гражданским объектам. По словам, представителя военного командования подполковника Питера Лернера, целью атаки в этом районе были "три террориста "Исламского джихада", двигавшиеся на мотоцикле невдалеке от школы ООН в Рафахе". Он добавил, что в связи с инцидентом проводится внутреннее расследование.

В прошлом неоднократно отмечались случаи, когда производимые кустарным способом палестинские ракеты, выпускаемые в сторону Израиля, взрывались на территории Газы.

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал удар по школе ООН в Газе "грубым нарушением и преступлением".

Израиль обвиняет боевиков ХАМАС в использовании гражданских объектов - таких, как больницы и школы, - в качестве прикрытия для складов боеприпасов и ракетных установок, используемых для обстрелов израильских городов.

В ночь с субботы на воскресенье Израиль нанес 13 авиаударов по объектам в секторе Газа. Министерство здравоохранения в Газе утверждает, что при этом погибли как минимум 30 человек.

Обстрелы продолжаются

Тысячи жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающегося конфликта между боевиками ХАМАС и Израилем

Автор фото, REUTERS

Подпись к фото, Тысячи жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающегося конфликта между боевиками ХАМАС и Израилем
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Палестинцы за истекшие сутки выпустили по территории Израиля 84 ракеты. Часть из них была выпущена в направлении Тель-Авива. Как правило, ракеты удается перехватить при помощи развернутой в Израиле системы ПРО "Железный купол", но некоторые из них все же преодолевают защиту.

С 8 июля вооруженные силы Израиля проводят операцию "Нерушимая скала", направленную на прекращение ракетных обстрелов Израиля и ликвидацию тоннелей, по которым в страну проникают боевики из Газы. С начала операции погибли 64 военнослужащих и 3 мирных жителя (двое граждан Израиля и один – Таиланда).

По информации палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции превысило 1650 человек. С начала операции "Нерушимая скала" по территории Израиля были выпущены более 2730 ракет.

Тем временем в Каир прибыли делегации группировок ХАМАС и "Исламский джихад" для переговоров с представителями США и Египта о возможном прекращении огня.

ХАМАС требует прекращения блокады и вывода израильских войск из сектора Газа. Израиль отказался послать делегацию на эти переговоры.

Израильские танки

Автор фото, Getty

Подпись к фото, По словам корреспондентов, израильские танки и военный транспорт начали покидать сектор Газа

Армия Израиля приступила к передислокации войск вдоль границы с сектором Газа, после того как правительство страны дало понять, что может пересмотреть военную операцию.

По словам корреспондентов, израильские танки и военный транспорт в воскресенье начали покидать сектор Газа.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что армия пересмотрит свои действия после того, как будут уничтожены туннели ХАМАС в приграничных районах.

Представители сил безопасности говорят, что операция по уничтожению туннелей подходит к концу.

По словам Нетаньяху, ХАМАС заплатит "огромную цену", если боевики продолжат ракетные обстрелы территории Израиля. Как сказал накануне в обращении к нации Нетаньяху, операция в Газе будет вестись до тех пор, пока военный потенциал ХАМАС не будет подавлен.

"С самого начала мы обещали вернуть мир израильским гражданам, и мы продолжим действовать пока не добьемся этой цели. Это займет столько времени, сколько будет необходимо, и мы приложим столько усилий, сколько будет необходимо", - заявил израильский премьер.

Признан погибшим

Ранее армия обороны Израиля объявила о гибели 23-летнего лейтенанта Хадара Голдина, числившегося пропавшим с пятницы.

В армии Израиля пришли к выводу, что 23-летний Хадар Голдин все-таки погиб, а не был взят в плен

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В армии Израиля пришли к выводу, что 23-летний Хадар Голдин все-таки погиб, а не был взят в плен

Нападение на израильский патруль спустя всего полтора часа после начала перемирия и последовавшее исчезновение Голдина, в причастности к которому Израиль заподозрил ХАМАС, привело к срыву соглашения о прекращении огня и возобновлению военной операции израильской армии в секторе Газа.

"Специальная комиссия во главе с раввином Армии обороны Израиля объявила о гибели офицера бригады "Гивати" лейтенанта Хадара Голдина, павшего в бою в секторе Газа в пятницу, 1 августа 2014 года", - говорится в заявлении армии Израиля.

Родные лейтенанта в городе Кфар-Сава до последнего надеялись, что Хадар жив

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Родные лейтенанта в городе Кфар-Сава до последнего надеялись, что Хадар жив

В воскресенье в Израиле прошли похороны погибшего офицера.

К выводу о том, что Хадар Голдин все-таки мертв, а не попал в плен к ХАМАС, израильские военные пришли на основе результатов ДНК-анализа останков, обнаруженных на месте его гибели.