Сечин отверг предложение о торге с экс-акционерами ЮКОСа

Вход в ЮКОС

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Истцы требовали от России 114 млрд долларов

Президент госкорпорации "Роснефть" Игорь Сечин отверг предложение одного из акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина снизить объем выплат по решению суда в Гааге, если будут закрыты все дела против ЮКОСа.

В интервью Forbes Невзлин заявил, что истцы готовы вести с Москвой торг в случае, если Россия проиграет апелляцию по решению арбитража, обязавшего Россию выплатить 50 млрд долларов акционерам нефтяной компании.

"Нужно закрыть все незаконно открытые дела в отношении меня, других акционеров ЮКОСа, и снизить размер ущерба. Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я", - сказал Невзлин.

Речь в первую очередь идет об освобождении бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, пожизненно осужденного в России за убийство.

"Справедливость за деньги не купишь. Конечно, мне кажется, применима старая русская пословица "На воре шапка горит". Видимо, не хватило выдержки у господина Невзлина, и он предлагает обмен жизни людей на денежные знаки", - парировал Сечин, выступая в Каракасе.

Во вторник председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов заявил в эфире телеканала "Дождь", что Россия, скорее всего, не будет платить по иску.

"Ревизия массива"

В среду стало известно, что на решение арбитража своеобразно отреагировали в Совете Федерации.

Заместитель председателя комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин заявил, что после решения Гааги по делу ЮКОСа нужно провести ревизию международных соглашений России.

"Сейчас в срочном порядке необходимо провести ревизию всего массива заключенных международных договоров, хартий, конвенций на предмет выявления их соответствия нашему праву, их необходимости и актуальности для страны, а также возможного нанесения ущерба в случае их применения в будущем, чтобы впоследствии выработать рекомендации по их возможной денонсации", - цитирует сенатора ИТАР-ТАСС.

Вердикт трибунала представляется Добрынину абсурдным, поскольку суд ссылается на Энергетическую хартию ЕС, которая была подписана Россией, но не ратифицирована.

В связи с этим сенатор утверждает, что на апелляционном процессе Россию должны представлять "лучшие нидерландские юристы", которые могут отстоять интересы страны и будут апеллировать к ее иммунитету от принудительного исполнения решения.

Экспроприация без ратификации

В понедельник суды постановили, что Российская Федерация предприняла шаги, эквивалентные экспроприации инвестиций истцов в компании ЮКОС, и таким образом нарушила статью 13(1) Договора к Энергетической хартии.

Арбитраж, состоящий из председателя Ива Фортье, а также судей Шарля Понсе и Стивена Швебля, постановил, что Российская Федерация не выполнила свои обязательства по договору хартии (ДЭХ).

Еще в редакции 1998 года отмечено, что Москва является одним из субъектов, на которые он распространяется.

"Бессмысленный документ"?

В августе 2009 года Россия отказалась ратифицировать хартию, после того как тогдашний премьер-министр Владимир Путин назвал документ "бессмысленным".

Леонид Невзлин

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Леонид Невзлин считает, что Россия может пойти на уступки для "минимизации ущерба"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Россия намерена подать апелляцию на решение суда в Гааге.

В минфине выводы Третейского суда нашли противоречащими заключениям составов двух палат Европейского суда по правам человека.

Экс-глава ЮКОСа, бывший заключенный Михаил Ходорковский полагает, что Россия и лично Сечин изначально считали дело выигрышным для себя, однако к концу 2000-х изменили свою позицию.

"Нефтью торговать и получать за это деньги "Роснефть" наверняка сможет, хотя и схемы при этом должны быть крайне хитрые, чтобы, так сказать, не прихватили по пути. А вот делать что-то, требующее большей транспарентности, - это вряд ли", - прокомментировал Ходорковский возможные последствия решения Гаагского арбитража в беседе с Forbes.

В четверг свое решение по делу "акционеры ЮКОСа против РФ" объявит Европейский суд по правам человека.