Австралия и Голландия требуют найти всех жертв MH17

Красный Крест на востоке Украины

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Международным организациям с трудом удается попасть к месту крушения MH17

Представители Австралии и Нидерландов пытаются получить доступ к месту крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины. Из Харькова тем временем продолжают отправляться самолеты с телами жертв авиакатастрофы.

В траурной церемонии отправки тел из Харькова приняли участие министры иностранных дел обоих государств.

Ранее они провели переговоры с украинскими властями в Киеве по вопросу отправки полицейских к месту падения обломков лайнера на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

В уничтожении "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля винят вооруженные формирования сепаратистов. Как полагают, самолет был сбит ракетой, запущенной с земли. В результате катастрофы погибли 298 человек, среди них около 80 детей. Почти половина погибших - граждане Нидерландов.

Порядка 200 тел погибших были переданы украинской стороне и доставлены поездом в Харьков, откуда их самолетами отправляют в Голландию.

"Верните их домой"

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал в четверг о намерении отправить на восток Украины около 40 безоружных полицейских для проведения следственных действий на месте падения обломков "Боинга" и поиска остальных тел жертв катастрофы.

Гроб с одной из жертв крушения

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Местонахождение еще примерно 100 тел жертв катастрофы остается неизвестным

Он поклялся привлечь к ответственности виновников случившегося, добавив: "Мы хотим вернуть всех, хотим, чтобы все они вернулись домой".

В пятницу глава австралийского правительства Тони Эббот сказал, что в Европу отправляются еще 100 полицейских, в дополнение к 90 офицерам в Лондоне, ожидающим разрешения на въезд с целью охраны места крушения самолета.

По его словам, это "гуманитарная миссия с простой и ясной целью - вернуть их домой".

Самолеты с телами жертв крушения MH17 отправляются из Харькова в Нидерланды

Автор фото, European Photopress Agency

Подпись к фото, Самолеты с телами жертв крушения MH17 отправляются из Харькова в Нидерланды

Министры иностранных дел Нидерландов и Австралии Франс Тиммерманс и Джули Бишоп обсуждают с украинским правительством вопросы доступа к месту крушения.

Пока что голландские следователи, пытающиеся попасть к месту катастрофы, которое контролируют мятежники "Донецкой народной республики", сталкиваются с трудностями.

Спустя неделю после трагедии тела погибших все еще продолжают находить, и эксперты предостерегают, что могут пройти месяцы, прежде чем все жертвы будут опознаны.

Министры иностранных дел Австралии и Нидерландов обсуждают с украинскими властями доступ полицейских к месту крушения

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Министры иностранных дел Австралии и Нидерландов обсуждают с украинскими властями доступ полицейских к месту крушения

В четверг США заявили, что обладают доказательствами артиллерийских обстрелов, совершаемых с территории России по позициям украинской армии. В заявлении госдепартамента также говорится, что Россия "намеревается передать более тяжелые и мощные ракетные установки" пророссийским сепаратистам на Украине.

Российские власти регулярно отрицают передачу боевикам каких бы то ни было ракетных систем.

В пятницу должны стать известны подробности нового пакета санкций Евросоюза в отношении России за ее поддержку боевиков на востоке Украины.

Акция памяти в Нидерландах

Автор фото, Getty

Подпись к фото, В Нидерландах поминают жертв катастрофы

США полагают, что малайзийский авиалайнер, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит сепаратистами при помощи прибывшей из России самоходной ракетной установки "Бук", возможно, по ошибке.

Тем временем украинские власти объявили, что им удалось освободить от боевиков города Луганск и Лисичанск.

В результате продолжающихся с апреля боевых действий между украинской армией и сепаратистами погибли, как полагают, более тысячи человек.