Нападения боевиков на юго-востоке Кении: 29 погибших

кения

Автор фото, AP

Подпись к фото, Подожженый грузовик у полицейского участка в поселке Гамба

Министерство внутренних дел Кении сообщает, что в результате двух нападений боевиков на селения на юго-востоке страны в субботу вечером были убиты 29 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших.

20 человек погибли в поселке Гамба, где нападавшие обстреляли полицейский участок и сожгли несколько жилых домов.

Еще девять человек были убиты в торговом центре на острове Ламу возле границы с Сомали. Перед началом стрельбы люди смотрели матч чемпионата мира по футболу.

"Они стреляли во всех подряд без разбору", - рассказал агентству Рейтер местный чиновник Абдалла Шахаси.

По данным Ассошиэйтед Пресс, на острове Ламу были убиты мужчины, а также подросток, который пытался сбежать от боевиков.

Второе нападение произошло недалеко от города Мпекетони на берегу Индийского океана, где в июне от рук боевиков погибли более 60 человек.

Ответственность за нападения взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", которая ранее совершала вооруженные нападения в этом регионе.

кения

Автор фото, AP

Подпись к фото, Люди из селений, находящихся под ударом боевиков "Аш-Шабаб", вынуждены покидать свои дома

Красный Крест в Кении подтвердил информацию о девяти убитых в Гамбе, в том числе одном полицейском, а также об одном пропавшем без вести. МВД Кении заявляет о 20 погибших в этом селении.

Вооруженные люди ворвались в полицейский участок в Гамбе и, по сообщениям, освободили одного подозреваемого в нападениях группировки "Аш-Шабаб", которые произошли две недели назад.

При этом источник в полиции сказал агентству Рейтер, что пока неизвестно, сколько подозреваемых было освобождено.

За последний месяц во время нападений в провинции Ламу погибло около 60 человек. Вооруженные люди нападали на гостиницы, полицейские участки и местных жителей.

Представители "Аш-Шабаб" заявляют, что действия группировки - ответ на введение кенийских войск в Сомали.

В то же время президент Кении Ухуру Кениата винит в нападениях политические силы в стране. Оппозиция отвергла обвинения президента.