Малики: Ирак предпочел российские самолеты американским

Нури Малики

Автор фото, AP

Премьер-министр Ирака Нури Малики в интервью Би-би-си заявил, что Ирак купил российские истребители, которые будут доставлены в течение нескольких дней, потому что США задерживают сделку по самолетам F-16.

По словам Малики, речь идет о бывших в эксплуатации истребителях ОКБ Сухого, которые закуплены как у России, так и у Белоруссии. Какие именно самолеты ожидаются к поставке, иракский премьер не уточнил.

География иракских сделок

Президент России Владимир Путин обсудил с Малики кризис в Ираке в прошлую пятницу, сообщалось ранее на сайте Кремля.

Путин подтвердил, что полностью поддерживает действия иракских властей по освобождению Ирака от "террористов", не касаясь подробностей.

О намерении Ирака заключить контракт с Россией на поставку военной техники на общую сумму в 4,3 млрд долларов сообщалось в сентябре 2012 года. Контракт включает в себя поставку вертолетов Ми-28 различных модификаций, самолетов семейств Су и МиГ, а также бронетехнику и системы ПВО.

В 2011 году Ирак также заключил контракт с американской компанией Lockheed Martin на поставку 36 самолетов F-16. Передача первого самолета, собранного по требованиям иракских ВВС, состоялась в начале июня 2014 года.

Премьер-министр Ирака подтвердил Би-би-си информацию о том, что Сирия на этой неделе нанесла авиаудары по боевикам-джихадистам на пограничной с Ираком территории.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По словам Нури Малики, сирийские истребители во вторник обстреляли позиции боевиков в районе города Эль-Кайм, который находится на границе Ирака и Сирии.

Хотя власти Ирака не просили Сирию проводить такие атаки, они приветствуют подобные удары по бойцам джихадистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), подчеркнул Малики.

Суннитские боевики в течение июня взяли под контроль значительные части территории Ирака, включая второй по размеру город страны Мосул.

Власти Ирака пытаются сдержать наступление боевиков с севера и запада, а также получают помощь от Ирана, с которым шиитское большинство страны поддерживает тесные связи.

США, также поддерживающие власти Ирака, настаивают, что страна должна справиться с боевиками своими собственными силами.

Малики планирует сформировать новое правительство, но игнорирует призывы создать коалиционный кабинет, который включил бы в себя представителей всех религиозных и этнических групп страны.

По его словам, формирование такого правительства пойдет вразрез с результатами апрельских выборов в парламент, на которых победил поддерживающий его альянс шиитских партий.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прибыл в Багдад для встреч с политическими и общественными лидерами Ирака.

"Как друг Ирака Великобритания верит, что главный приоритет сейчас – сформировать правительство с представительством всех политических сил, которое сможет получить поддержку всего народа Ирака и остановить [ИГИЛ]", - заявил он.

Эксперты о "багдадском гамбите"

Я думаю, это может быть что-то рекордно быстрое, и речь идет о поставке из наличия ВВС России. Нужна некая минимальная подготовка (пилотов), которая займет считанные месяцы.

Но гораздо более критичным фактором по времени станет подготовка людей, которые будут его обслуживать - сами методы переобучения и отправка советников, которые будут всем этим заниматься.

В 2012 году мы вернулись на иракский рынок, а сейчас им просто нужен кто-то, кто может предоставить вооружение в кратчайшие сроки. Думаю, что перспективы для экспорта очень большие.

Лагерь для беженцев в Ираке

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Жители Мосула, взятого под контроль боевиками ИГИЛ, вынуждены были покинуть город и разместиться в лагерях для беженцев

Как я понимаю, США занимают сложную позицию по отношению к нынешнему руководству Ирака и выдвигают определенные политические требования. Россия готова осуществлять поставки и оказать поддержку.

Финансовые средства у Ирака есть, поэтому можно предположить, что последуют вооружения для противоповстанческой войны. Возможно, это будет сравнимо с поддержкой, которая оказывалась до того Сирии, такой непрерывный конвейер поставок средств снабжения и материально-технического обеспечения.

Это потенциально очень большой рынок, потому что речь идет о большой войне. Что-то будет предоставлено Ираном, но у Ирана не такие большие промышленные возможности, поэтому это россияне и китайцы в первую очередь.

Даже если иракцы придут к нормальному взаимопониманию с США, людей, способных пользоваться советским и российским оружием, гораздо больше, чем людей, которых можно обучить пользоваться американским оружием. Ну и Россия, конечно, будет готова оказать всевозможную поддержку.

Думаю, что Малики не может настолько блефовать. Я не думаю, что это дезинформация.

В 2012 году "Сухой" не присутствовал в контракте. Министр обороны Ирака в ходе своего визита в конце 2011 года вообще не посещал российскую компанию.

Во всяком случае, это очень быстрая сделка, что для России необычно, поскольку у нас все очень медленно происходит.

Я уверен, что даже без этого контракта тем пакетом в 4,3 млрд долларов не кончилось бы дело, а нынешний контракт, конечно, настроит иракское правительство - если оно сохранится - на хорошее отношение к русским. Особенно если мы сможем контракт выполнить.

На моей памяти самой быстрой сделкой была поставка Су-27 в Эфиопию в 1998 году. Она заняла 62 дня и считалась рекордной по скорости.