Экс-лидеры Украины призвали Путина прекратить агрессию

Экс-президенты Украины

Автор фото, UNIAN

Подпись к фото, Бывшие президенты Украины Виктор Ющенко (слева), Леонид Кравчук (в центре) и Леонид Кучма (справа)

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко направили президенту России Владимиру Путину открытое письмо с призывом прекратить агрессию против Украины.

"Мы подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину о том, что необходимо прекратить агрессию, и что Украина готова к мирным переговорам", - заявил журналистам Леонид Кравчук после возложения цветов в парке Славы, где политики собрались по случаю Дня скорби и чествования памяти жертв войны на Украине.

По его словам, весьма важно, что это письмо подписали именно 22 июня, поскольку "в этот день даже у таких диктаторов, которые на сегодняшний день существуют в мире, сердце должно открыться".

Также Кравчук отметил, что история некоторых людей ничему не научила, поэтому просит Путина не вмешиваться в дела Украины и остановиться.

Экс-президент выразил уверенность в том, что если сейчас Путин прекратит агрессию против Украины, то у него еще есть шанс остаться в истории как "светлая личность".

При этом Кучма признал, что без усилий Путина конфликт в восточной Украине погасить не удастся.

Также, по его мнению, нынешние события показали цену заявлениям о "братских отношениях" между Украиной и Россией.

Президент Путин

Автор фото, AP

Подпись к фото, По словам Леонида Кравчука, у Владимира Путина еще есть шанс войти в историю как "светлая личность"

Президент Ющенко считает, что Россия уже ведет необъявленную войну против Украины.

Экс-президенты отметили, что письмо Путину написано в корректной форме и на русском языке.

В письме экс-президенты Украины ссылаются на мирный план Петра Порошенко, который накануне, находясь в штабе Антитеррористической операции под Славянском, отдал приказ Вооруженным Силам, Национальной гвардии, подразделениям МВД, пограничникам в одностороннем порядке прекратить огонь до 27 июня.

Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины, а также объявленные им шаги по достижению мирного урегулирования, однако по поводу мирного плана высказался весьма осторожно и одновременно принял решение провести внезапную комплексную проверку боевой готовности Центрального военного округа.

Выступая перед соотечественниками по случаю Дня скорби, Порошенко подчеркнул необходимость единства украинского народа в непростое для Украины время.

"Перед реальной угрозой, которая возникла, должны еще больше объединиться и обеспечить свой исторический выбор, защитить наше право жить на своей Богом данной земле", - сказал глава государства.

"Наш народ победил во Второй мировой войне и поэтому я уверен, что как победители, мы с честью пройдем суровые испытания и теперь", - подчеркнул Порошенко.