Ирак: армия заявляет о контроле над крупнейшим НПЗ

НПЗ в Ираке

Автор фото, AP

Подпись к фото, Мощность завода в Байджи составляет около 310 тыс. баррелей нефти в сутки (фото 2003 года)

Иракская армия заявляет, что вытеснила боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" с территории крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в городе Байджи. По другим данным, НПЗ все еще находится под контролем боевиков.

Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на представителя властей Ирака, что боевики контролируют 75% территории НПЗ, находящегося в 210 км к северу от столицы страны Багдада.

Как сообщалось, атака началась рано утром в среду, когда боевики из пулеметов и минометов обстреляли два из трех входов на территорию завода. По некоторым данным, им также удалось проникнуть на территорию и уничтожить несколько нефтехранилищ.

Сообщается, что иракская армия направила против боевиков боевой вертолет. Он выпустил ракету, которая попала в нефтяной резервуар, в результате чего он загорелся.

За последние несколько дней производство на этом предприятии было свернуто, а всем иностранным работникам посоветовали его покинуть.

Военные заявляют о 40 убитых исламистах, однако получить подтверждение этой информации из других источников пока невозможно.

Тем временем армия возобновила авиаудары по позициям боевиков в других иракских регионах. В частности, поступала информация о боях в городе Рамади на западе Ирака.

Багдад

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В Багдаде серьезно усилены меры безопасности из-за возможности нападения боевиков ИГИЛ
Нури Малики

Автор фото, AP

Подпись к фото, Иракский премьер-министр Нури Малики призвал население страны к национальному единству
НПЗ

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Нефтеперерабатывающий завод в Байджи не впервые становится объектом нападения боевиков
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Власти Ирака пытаются вернуть контроль над большой территорией в провинциях Дияла и Салах-эд-Дин, ранее захваченной боевиками ИГИЛ, а также провинцией Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул.

Премьер-министр Ирака Нури Малики уволил несколько высокопоставленных офицеров за неспособность остановить наступление повстанцев, а также обвинил Саудовскую Аравию в оказании помощи ИГИЛ.

Во вторник Малики и представители шиитского правительства встретились в Багдаде с лидерами суннитов, чтобы призвать население страны проявить национальное единство и попросить иракцев не раздувать междоусобицу.

Мощность нефтеперерабатывающего завода в Байджи составляет около 310 тыс. баррелей нефти в сутки. Завод ежедневно производит 11 млн литров бензина и дизельного топлива.

В начале 2011 года завод уже подвергался нападению боевиков и вынужден был приостановить работу из-за взрыва. В результате нападения тогда погибли двое рабочих.

Между тем цены на нефть из-за ситуации в Ираке продолжают расти. Стоимость барреля нефти марки Brent уже превысила 113 долларов.

Как отмечали аналитики, если ситуация в Ираке будет ухудшаться, мировой экономике грозят гораздо более серьезные последствия.