ФСБ: в Крыму готовились теракты, задержаны четверо

По меньшей мере двое задержанных находятся под стражей в Москве

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, По меньшей мере двое задержанных находятся под стражей в Москве

ФСБ России сообщила о задержании в Крыму четырех человек, подозреваемых в подготовке диверсий и терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. В пресс-релизе ведомства говорится, что задержанные являются членами диверсионно-террористической группы "Правого сектора".

Представители "Правого сектора" отрицают причастность к подготовке каких-либо диверсий в Крыму. При этом они затрудняются сказать, состояли ли в организации упомянутые российскими спецслужбами люди.

"Так как крымская организация "Правого сектора" действует, по сути, подпольно из-за того, что Крым является оккупированной территорией, то мы не спрашиваем фамилии у наших активистов", - пояснил в интервью Би-би-си официальный представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский.

В сообщении ФСБ указываются имена задержанных: О.Г. Сенцов, О.Г. Афанасьев, А.В. Чирний и А.А. Кольченко. По меньшей мере двое из них уже упоминались в прессе в связи с задержанием в Крыму.

Это активист "Автомайдана", режиссер Олег Сенцов, а также Александр Кольченко. Про Сенцова известно, что его задержали 11 мая, вскоре после чего переправили в Москву. Один из его адвокатов Дмитрий Динзе еще в середине мая рассказывал Би-би-си, что его клиенту инкриминируют терроризм.

В 2012 году Олег Сенцов получил приз за фильм "Гамер" на фестивале в Ханты-Мансийске

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, В 2012 году Олег Сенцов получил приз за фильм "Гамер" на фестивале в Ханты-Мансийске

Об Александре Кольченко упоминал на днях представитель МИД Украины Евгений Перебейнис: по его словам, Кольченко задержали некоторое время назад в Крыму и тоже доставили в Москву. Оба, по некоторым данным, содержатся в СИЗО "Лефортово".

"Вменить можно что угодно"

В пятничном заявлении ФСБ России впервые указывается, по каким статьям в отношении задержанных расследуются уголовные дела: "террористический акт", "организация террористического сообщества и участие в нем" и "незаконный оборот оружия".

Подозреваемые якобы собирались уничтожать "объекты жизнедеятельности" в Крыму, в частности, железнодорожные мосты и линии электропередач.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Кроме того, по версии следствия, они подготовились к осуществлению двух взрывов в Симферополе, которые должны были прогреметь в ночь на 9 мая: один - у мемориала "Вечного огня", второй - у памятника Ленину. Помимо этого, они якобы намеревались поджечь офисы "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе в апреле.

"В ходе произведенных обысков по местам проживания соучастников преступлений обнаружено и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на "Майдане"), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика", - утверждается в сообщении ФСБ.

В ближайшее время четырем задержанным будут предъявлены обвинения в совершении вышеуказанных преступлений, сообщили в ФСБ, добавив, что подозреваемые дают признательные показания.

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе в интервью Би-би-си в пятницу отказался комментировать заявления ФСБ по сути.

"Я не могу все это комментировать детально, но могу сказать, что все, что написано, требует очень большой работы и проверки. Рано говорить, кто в чем виноват", - отметил Динзе.

"Можно вменить в вину человеку все что угодно - вплоть до межгалактических войн. Как Олег попал во всю эту историю, о которой пишет ФСБ, мне лично непонятно", - сказал он.

На вопрос Би-би-си о позиции Олега Сенцова в связи с уголовным делом, по которому он проходит подозреваемым, Динзе не стал отвечать.