Россиянина судят в Нью-Йорке за отмывание денег

  • Владимир Козловский
  • Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
Здание суда в Нью-Йорке
Подпись к фото, Федеральный суд в Нью-Йорке провел предварительные слушания

В Нью-Йорке состоялись досудебные слушания по грандиозному делу коста-риканской компании Liberty Reserve, обвиняемой в отмывании более 6 млрд долларов.

Перед седовласой федеральной судьей Дениз Коут предстали Азеддин Эль-Амин, арестованный в Испании и выданный в США, Марк Мармилев, проживавший в Бруклине, и 27-летний гражданин России Максим Чухарев, родившийся в Узбекистане и 15 лет назад эмигрировавший с родителями в Коста-Рику.

Чухарев был арестован тамошними властями в прошлом году и выдан в США в конце марта.

Главная цель слушания заключалась в том, чтобы согласовать график подачи ходатайств и условиться о начале судебного процесса.

Консульская поддержка

Если поддержать Мармилева в суд пришла большая группа родных и друзей, то белобрысого коротко остриженного Чухарева поддерживал лишь худощавый российский дипломат Егор Иванов, в чьи обязанности входит попечительство о соотечественниках, сидящих в США.

Уведомление о блокировке сайта

Автор фото, NA

Подпись к фото, После начала расследования сайт Liberty Reserve был заблокирован

Эль-Амина, который отказался от назначенных ему судом французской и испанской переводчиц, поддерживал лишь его адвокат.

Мирмилев в переводчиках не нуждался и оживленно беседовал со своим защитником Сетом Гинсбергом, известным адвокатом нью-йоркской мафии.

В 2011 году Гинсбергу было запретили появляться в манхэттенской федеральной тюрьме МСС после того, как охрана обнаружила у него в портфеле пластиковый пакетик с марихуаной. Младший брат Гинсберга показал потом под присягой, что наркотик принадлежал ему, и адвокат отделался легким испугом.

Чухареву предоставили судебного переводчика, бывшего бакинца Валерия Глейха, и бесплатную защитницу Сару Канстлер, дочь легендарного левого адвоката Уильяма Канстлера.

По сообщениям коста-риканской печати, перед выдачей в США Чухарев в знак протеста зашил себе рот зубной нитью и разрезал живот. Протестные травмы, по словам тюремной администрации, не угрожали его жизни и не потребовали госпитализации.

Сейчас Чухарев выглядел здоровым и весело переговаривался с Канстлер, сидя по правую руку от нее за столом защиты.

Криминальный интернационал

По делу также проходят два основателя компании Liberty Reserve - украинец Артур Будовский, имевший гражданство США, но потом отказавшийся от него и получивший благодаря женитьбе коста-риканское, и 41-летний американский гражданин Владимир Кац, в октябре признавший себя виновным и до сих пор дожидающийся приговора.

Будовский

Автор фото, Policia Nacional de Espana

Подпись к фото, Артур Будовский был выдан в США Испанией, но оспаривает это решение
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

40-летний Будовский был арестован в Испании 24 мая прошлого года. Как заявили сейчас судье прокуроры, в данный момент он оспаривает в апелляционной инстанции решение испанского суда, постановившего выдать его в США, успеха скорее всего не добьется и поэтому должен быть этапирован в Нью-Йорк самое позднее в августе.

"А вдруг он выиграет апелляцию?" - спросил Гинсберг, имея в виду, что назначать дату процесса, возможно, еще рановато. В прошлую среду Канстлер направила судье письмо, в котором высказала аналогичную мысль, упирая на огромный объем компромата, обещанного прокуратурой защите.

По словам Канстлер, объем доказательной базы, которую обвинение по закону обязано представить защите для ознакомления, превышает 30 терабайтов. Защитница отметила, что один терабайт примерно эквивалентен 28 тысячам картонных коробок. Каталог циклопической Библиотеки конгресса занимает 2 терабайта.

Коут, тем не менее, назначила твердую дату начала судебного процесса – 27 апреля будущего года – в предположении, что Будовского к тому времени доставят из Испании.

Фиктивный брак за 400 долларов

Как сообщила прошлым летом коста-риканская газета Tico Times, супруга Будовского Йессения Валерио, на которой он, по ее признанию, женился фиктивно, подала в суд, требуя доли его имущества, конфискованного властями после его ареста в Испании.

Если верить истице, в 2008 году, когда она продавала с лотка эмпанады рядом со зданием иммиграционного ведомства в коста-риканской столице Сан-Хосе, к ней обратился адвокат Будовского, предложивший ей вступить в фиктивный брак с его клиентом за 200 тысяч колонов (около 400 долларов).

Адвокат Валерио заявил местной прессе, что она не видит оснований для развода с Будовским, у которого были изъяты четыре "Роллс-Ройса", "Мерседес" и мотоцикл, и требует части денег от их продажи. Согластно коста-риканскому законодательству, изъятое имущество продается с молотка местным "Институтом наркотиков", а выручка идет на борьбу с наркоторговлей.

Рукастый от природы Чухарев с младых ногтей ногтей увлекался компьютерами и в 21 год поступил на работу в корпорацию Hewlett Packard, где ему положили 400 долларов в месяц, то есть такую же сумму, за которую якобы женился Будовский. Этих денег Чухареву не хватало, и он занялся по совместительству установкой сигнализации в местных компаниях. Одной из них была Liberty Reserve Будовского.

Они познакомились в 2010 году. По словам Чухарева, тогда он понятия не имел, что Будовский был к тому времени осужден в США за управление без надлежащей лицензии платежной онлайновой компанией и перебрался в Коста-Рику после освобождения. Чухарев говорит, что Будовский представился ему финансовым консультантом и нанял его программистом.

Костариканская защитница Чухарева, которая просила оставить ее безымянной, заявила Tico Times, что ее подопечный занимался компьютерами и не имел понятия о том, что обслуживает одну их самых крупных в истории операций по отмыванию незаконных барышей.

Сайт liberty reserve

Автор фото, Liberty Reserve

Подпись к фото, Лозунг компании был: "Деньги не знают границ"

Российский консул в Коста-Рике Екатерина Барышникова высказала предположение, что США настаивали на выдаче Чухарева "не из-за фактов дела, а из-за его гражданства". Американские представители отвергают политическую подоплеку и говорят, что речь идет о чисто уголовном деле.

Прокуроры, например, сообщат присяжным, что когда Будовского арестовали в Испании, у него нашли несколько кредитных карт на имя Чухарева. На Кипре также были обнаружены два банковских счета на его имя. Прокуроры говорят, что руководители аферы начали переводить на них из Коста-Рики миллионы долларов после того как прознали, что ими заинтересовались следователи.

Доказательная база обвинения включает и электронные письма, которые были посланы Мармилеву из Голландии и якобы содержат данные, изобличающие Чухарева.

Последний говорит, что ничего не знал ни о кредитках, ни о банковских счетах на Кипре, и что Будовский мог без труда похитить его личные данные.

Чухареву оставалось всего полгода до получения гражданства Коста-Рики, которая тогда бы его не выдала. Перевод денег без лицензии, в котором обвиняются фигуранты этого дела, в Коста-Рике преступлением не считается. Но преступлением считается там другое вменяемое им деяние - сговор с целью отмывания денег.

Выдача Чухарева, которого посадили в самолет американской авиакомпании United Airlines, не предупредив заранее ни его родителей Дину и Игоря, ни российского посла в Сан-Хосе Александра Догадина, вызвала протесты МИД России.

Большинство стран, однако, не объявляют заранее графиков этапирования заключенных.

Споры по экстрадиции

Протесты МИД РФ по поводу выдачи в США россиян, арестованных в третьих странах, звучат в последние годы регулярно, но на данный момент не принесли результатов.

Наличность и компьютер

В конце февраля, например, в США была доставлена 26-летняя стюардесса "Трансаэро" Марина Талашкова, арестованная 15 января 2012 года в Канаде. В конце марта она признала себя виновной в отмывании преступных барышей и ожидает приговора, который вряд ли превысит уже отбытый ею срок.

В обмен на признание вины лос-анджелесская федеральная прокуратура обязалась не требовать для нее у судьи больше 24 -30 месяцев тюрьмы. Талашкова также должна будет заплатить компенсацию в сумме не менее 350 тысяч долларов. Взыскать с нее эти деньги будет сложно, поскольку по окончании срока ее депортируют на родину.

В свете безрезультатности протестов Москва пытается предотвратить выдачу россиян в США другими способами. В частности, 10 апреля МИД РФ уже вторично обратился к россиянам, подозревающим, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-то претензии, с рекомендацией воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче.

МИД сообщает, что список таких государств помещен на сайте госдепартамента.

Другой способ заключается во встречном запросе на выдачу обвиняемого в Россию. Например, 15 октября прошлого года Россия ходатайствовала о выдаче из Голландии москвича Владимира Дринкмана, арестованного в Амстердаме по американскому ордеру 28 июня 2012 года.

Федеральная прокуратура Нью-Джерси обвиняет Дринкмана и четырех других фигурантов во взломе компьютеров 17 американских компаний и финансовых учреждений, таких как 7-Eleven и NASDAQ OMX Group, и хищении номеров более чем 160 млн. кредитных и дебитовых карт.

В России против Дринкмана возбуждено дело по обвинению в кибермошенничестве.

"Это старый российский трюк для того, чтобы саботировать выдачу в Америку посредством соперничающего запроса", - считает нью-йоркский адвокат Аркадий Бух, защищавший целый ряд хакеров из бывшего Союза, в том числе украинца Сергея Литвиненко, который был выдан в США из Хорватии и 23 апреля признал себя виновным в кибермошенничестве в обмен на обещание прокуратуры не требовать для него больше 7-9 лет тюрьмы.

16 апреля роттердамский суд постановил, что и российский, и американский запросы о выдаче Дринкмана достаточно обоснованы. Окончательно судьбу москвича решит министр юстиции Голландии, который может, среди прочего, вообще отказаться его выдавать.

В прошлую среду верховный суд Голландии получил апелляцию Дринкмана на решение роттердамского суда об обоснованности американского запроса о его выдаче. Решение об обоснованности аналогичного запроса из России Дринкман оспаривать не стал.