Уильям Хейг: Россия стремится сорвать выборы на Украине

Уильям Хейг в Киеве

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Уильям Хейг считает, что Москва любой ценой пытается сорвать выборы 25 мая

Россия пытается сорвать проведение президентских выборов на Украине и, возможно, даже планирует военное вторжение на территорию страны, заявил в Киеве министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Если Москве это удастся, это станет ужасным ударом по демократии, заявил Хейг.

Выступая на пресс-конференции в Киеве после встречи с украинскими лидерами, британский министр сказал, что украинские силы безопасности сталкиваются на востоке страны не только с пророссийски настроенными сепаратистами, но и с теми же спецподразделениями российской армии, которые участвовали в аннексии Крыма в марте.

"Нам ясно, что передовые подразделения таких сил - по их подготовке, их снаряжению, их поведению, которое идентично поведению спецгрупп в Крыму, - принадлежат российской армии", - заявил Уильям Хейг.

Целью России является срыв любой ценой президентских выборов 25 мая на Украине, сказал глава британского внешнеполитического ведомства.

В воскресенье 11 мая в нескольких городах на востоке Украины намечено проведение референдумов о независимости, которые организуются местными сепаратистами.

Уилям Хейг заявил, что такие референдумы и вооруженный мятеж против центральных властей является недопустимым вмешательством со стороны России во внутренние дела Украины.

По его словам, Британия совместно со своими партнерами по ЕС занята разработкой новых санкций в отношении России, целью которых является оказание дополнительного давления на Москву.

Западные страны, которые поддерживают в этом конфликте Украину, добиваются его деэскалации, заметил Хейг. Однако он предупредил, что беспорядки на востоке Украины могут быть использованы в качестве повода для военной интервенции со стороны России.

Российская техника

На блокпостах около Славянска вооруженные сепаратисты установили противотанковые управляемые ракетные комплексы "Фагот", сообщает министерство обороны Украины.

Пророссийский боевик

Автор фото, AP

Подпись к фото, В Славянске пророссийские боевики вооружены снайперским оружием и минометами

По данным министерства, сепаратисты угрожают взорвать все здания, на которых размещены гербы Украины, в случае если украинская армия будет штурмовать город.

"Основные дороги в городе контролируются сепаратистами. Они проверяют не только документы, но и мобильные телефоны (фото и видео). Люди напуганы, школы, детсады и магазины не работают. Очевидцы говорят, что даже повалены столбы электросетей", - говорится в сообщении минобороны.

Там также заявляют, что в Славянске появились крымские "казаки".

Противотанковые ракетные комплексы "Фагот" предназначены для борьбы с бронированными целями, разрушения укрытий и уничтожения низколетящих вертолетов на расстоянии до 2 км.

Карта

Автор фото, BBC World Service