Спецоперация в Славянске: потери с обеих сторон

Украинские военные

Автор фото, Reuters

В ходе антитеррористической операции украинских властей в Славянске на востоке страны погибли четверо военнослужащих, заявил командующий Национальной гвардии Степан Полторак.

По его словам, пророссийские сепаратисты вооружены гранатометами, минометами и пулеметами и "хорошо обучены".

Ранее сообщалось, что сепаратисты были вынуждены начать отступление, после того как силовики взяли под контроль местную телевышку.

В районе Славянска из крупнокалиберного пулемета также был подбит военный вертолет. Он упал в реку, летчики остались живы. Это уже третий вертолет, сбитый сепаратистами в последние дни.

Между тем украинская авиация в понедельник уничтожила товарный состав, который сепаратисты пытались переделать в бронепоезд. "Террористы пытались переоборудовать вагоны для угля под бронепоезд. Для этого они ночью резали бойницы, приспособленные для ведения огня", - говорится в сообщении минобороны.

В понедельник утром возобновились бои на подступах к Славянску. Ранее поступали сообщения, что столкновения с пророссийскими сепаратистами переместились ближе к центру города.

Временное затишье

Как заявили украинские власти, в ходе боев погибли четыре бойца МВД, еще около 30 получили ранения. Сепаратисты сообщили о 15 раненых в ходе боев и более 20 погибших с их стороны.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Тактика боя нападавших [мятежников] - прикрываться живым щитом из числа местного населения. Кроме того, местные жители сообщают, что нападавшие массово обстреливают и поджигают жилые дома. Есть жертвы среди местного населения", - говорится в сообщении на сайте МВД Украины.

Журналисты Би-би-си передают из Славянска, что в настоящее время в центре города затишье. Местные жители рассказывают, что слышали ожесточенную перестрелку утром, отдельные выстрелы раздаются и сейчас.

По сообщению корреспондента Украинской службы Би-би-си, операцией в Славянске руководят глава украинского МВД Арсен Аваков и командующий Национальной гвардией Степан Полторак.

Как заявил журналистам Аваков, украинским подразделениям противостоят около 800 пророссийских сепаратистов, которые применяют минометы. В ходе операции в Славянске, по словам министра, украинские подразделения всячески стремятся избежать жертв среди мирного населения.

"Мы не проводим штурм жилых кварталов и ставим ограничение не атаковать там, где есть гражданское население", - цитирует Авакова агентство Интерфакс-Украина.

Сепаратисты в Славянске

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Сепаратисты в Славянске утверждают, что город полностью окружен украинскими силовиками

Турчинов рассказал Меркель об операции

Интерфакс со ссылкой на "штаб самообороны Донбасса" передает, что в ходе новых боев в Славянске ранения получили около 15 ополченцев.

Тем временем исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель рассказал ей о ходе спецоперации на востоке страны.

"Медленный ход антитеррористической операции связан с тем, что мы хотим обеспечить безопасность граждан и не допустить жертв среди гражданского населения", - сказал Турчинов в разговоре с Меркель.

В воскресенье подразделения украинской армии блокировали основную дорогу, ведущую в город, пытаясь не допустить усиления находящихся в Славянске ополченцев.

Агентство Франс пресс подтвердило, что основную автомагистраль между Славянском и Донецком перекрыли семь БТРов украинской армии.

В воскресенье вечером пророссийские сепаратисты в Славянске заявили, что "город полностью окружен".

Как сообщила Би-би-си находящаяся в городе независимый репортер Харриет Салем, жители Славянска активно поддерживают пророссийски настроенных сепаратистов и со все возрастающим страхом ожидают полномасштабного штурма города украинской армией.

Сепаратисты в Славянске

Автор фото, AP

Подпись к фото, По данным Киева, сепаратисты хотели переоборудовать вагоны для угля под бронепоезд

Тревожные настроения

По сообщению Франс пресс, жители Славянска, население которого оставляет около 160 тысяч, начинают все больше ощущать нехватку в городе продовольствия.

Находящаяся в соседней Константиновке корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд подтверждает сообщения о том, что настроения в населенных пунктах вокруг Славянска также становятся все более тревожными.

По ее словам, многие напуганы и возмущены сообщениями из Одессы, где погибли несколько десятков пророссийских активистов. Гибели людей в Одессе, как говорят в Славянске, "нет прощения".

Даже здесь, в самом сердце русскоязычной Украины, как рассказывает Сара Рейнсфорд, изредка можно встретить знаки поддержки единства страны: выставленный в окне украинский флаг или фонарный столб, выкрашенный в "жовто-блакитные" цвета.

Но абсолютное большинство здесь настроено непримиримо и обозлено на киевские власти за то, что они решили послать войска для борьбы с сепаратистами, передает наш корреспондент.

В Константиновке у здания отделения милиции, превращенного в штаб повстанцев, мужчины готовят "коктейли Молотова". Местные жители приносят им пакеты, полные еды.

Толпа молодых людей, собравшаяся у штаба, просит выдать им оружие и послать на защиту города. Вокруг намного больше баррикад, чем их было на момент начала украинской военной операции. Сепаратисты хотят любыми способами хотя бы замедлить продвижение украинских войск – даже если они будут не в состоянии их остановить.

В соседнем Краматорске пророссийски настроенные активисты оккупировали здание горсовета, улицы на подходах к нему блокируют остовы сгоревших автобусов и маршрутных такси.

"Операция будет продолжена"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в воскресенье, что армия продолжит антитеррористическую операцию на востоке страны. Украинский премьер вновь обвинил Россию в планомерном уничтожении Украины и ее государственности.

Яценюк настаивает на том, что киевские власти еще не потеряли контроль над восточными регионами страны, где, по его словам, многое зависит от того, что поддержит местное население: мир и стабильность или тех, кто спонсируется Россией.

Тем временем в социальной сети "ВКонтакте" появилось выдержанное в тонах Второй мировой войны обращение "министерства иностранных дел" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", в котором попытки украинской армии восстановить порядок на востоке Украины называются "фашистским нашествием", а действия киевских властей, "ставленники которых сжигают людей в печах", - не меньшим преступлением, "чем то, что было осуждено согласно Нюрнбергскому трибуналу".

"Мы призываем встретить Праздник Великой Победы 9 мая так, как делали наши деды и прадеды, дать отпор наступлению фашизма, защищая свой мирный труд, свои семьи, своё право на Великую Победу от новой напасти, от нового фашистского сапога, который сегодня топчет нашу землю", - говорится в обращении представителей "ДНР".

Руководители самопровозглашенной республики ранее не раз заявляли, что их цель - проведение 11 мая референдума об отделении от Украины, однако, как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, менее чем за неделю до намеченного события нет никаких видимых признаков подготовки к голосованию.