В Китае вновь судят борцов с коррупцией

Сюй Чжи Юн

Автор фото, AP

Подпись к фото, Антикоррупционное движение было основано Сюй Чжи Юном

Еще два гражданских активиста предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка в Китае.

Дин Цзя Си и Ли Вэй являются участниками "Движения новых граждан", выступающего за раскрытие китайскими чиновниками информации о своих доходах и активах.

Движение было основано Сюй Чжи Юном, который в январе был приговорен к четырем годам тюрьмы.

Уголовному преследованию подверглись также и другие члены движения, несмотря на начатую борьбу с коррупцией председателя КНР Си Цзиньпина, широко освещаемую в китайских СМИ.

Суд над Дин Цзя Си и Ли Вэем должен был начаться в январе, но подсудимые отказались от предложенных адвокатов, из-за чего слушанья были отложены.

Их обвиняют в том, что они согнали толпу людей "с целью нарушения общественного порядка".

Процесс без журналистов

По сообщению корреспондента Би-би-си, здание суда в районе Хайдянь китайской столицы было взято полицией под усиленную охрану.

Журналистов на судебный процесс не пустили, а пришедших к зданию суда сторонников активистов задержали, сообщает корреспондент.

Адвокат Ли Вэя заявил, что его клиент не совершал преступления. "Такие люди как Дин Цзя Си и Ли Вэй просто хотят, чтобы чиновники раскрыли информацию о своих активах. Это не нравится огромному числу чиновников. Поэтому правительство боится", - сказал он.

Организации по защите прав человека раскритиковали Си Цзиньпина, пообещавшего бороться с коррупцией на всех уровнях, за судебное преследование активистов.

Это может указывать на то, что руководство Китая не намерено разрешать какие-либо проявления организованной оппозиции.