Турчинов обвинил "Правый сектор" в подыгрывании Кремлю

Сторонники Правого сектора у Рады

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Вечером в четверг у стен Рады собрались сотни сторонников "Правого сектора"

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что акция украинских праворадикалов у Верховной Рады была попыткой дестабилизировать ситуацию в Киеве, что, в свою очередь, играет на руку руководству России.

В четверг вечером у украинского парламента собралось около полутора тысяч активистов праворадикальной группировки "Правый сектор" и их сторонников, которые требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Они угрожали взять штурмом Раду, требуя наказать ответственных за убийство активиста "Правого сектора" Александра Музычко.

"Происходит попытка дестабилизировать ситуацию на Украине, в центре, в сердце Украины - в Киеве", - заявил Турчинов на заседании Рады в пятницу утром.

"Именно такую задачу ставит политическое руководство Российской Федерации перед своими спецслужбами", - заметил он, добавив, что собравшиеся накануне у Рады попытались "сознательно или бессознательно создать провокацию".

"Я хочу сказать всем, что украинский парламент - это фундамент легальной украинской власти. Это фундамент, без которого власть существовать не может", - подчеркнул Турчинов.

Смерть Музычко рассекретят

В пятницу утром около тысячи активистов "Правого сектора" и их сторонников вновь собрались на площади Конституции перед зданием Верховной Рады.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал в ближайшие дни обнародовать все материалы по делу о гибели координатора "Правого сектора" на Западной Украине Александра Музычко, известного также как Сашко Белый.

Арсен Аваков

Автор фото, UNIAN

Подпись к фото, Праворадикалы требуют отставки главы МВД Украины Арсена Авакова

Аваков сообщил, что МВД снимет все ограничительные грифы, раскроет все документы, вещественные доказательства, видео- и аудиофайлы, имеющиеся в этом деле.

Музычко-Белый погиб под Ровно при попытке задержания в ночь на 25 марта.

Рада приняла постановление об образовании комиссии по расследованию обстоятельств смерти Музычко.

Председателем комиссии назначили внефракционного депутата Юрия Деревянко.

Янукович обращается к регионам

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Тем временем, агентство ИТАР-ТАСС распространило "обращение к украинскому народу" отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича, в котором он призвал украинцев требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона.

"Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - цитирует агентство документ, подлинность которого остается неясной.

"Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, считает Янукович", - сообщает агентство.

Кроме того, согласно ИТАР-ТАСС, в тексте "обращения президента к Партии регионов Украины" Янукович просит исключить его из партии.