В Симферополе произошли столкновения перед Радой

В Симферополе перед зданием крымской Рады в ходе митинга двух противоборствующих сил - пророссийской и проукраинской – были отмечены столкновения.

Группа участников акции протеста пыталась ворваться в здание Рады. Наш корреспондент оценивал общее число вышедших на площадь в две тысячи человек.

Сообщается, что в парламент смогли прорваться около 20 человек с деревянными палками, но их удалось успокоить благодаря вмешательству лидера меджлиса Рефата Чубарова.

По сообщению министерства здравоохранения Крыма, от сердечного приступа скончался пожилой человек, который был участником митинга у парламента в Симферополе.

В ходе столкновений между сторонниками и противниками сближения Крыма с Россией пострадали около 20 человек. В министерстве здравоохранения республики сообщили, что за помощью медиков обратились семь человек.

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов заявил, что крымский парламент не будет рассматривать вопрос выхода автономии из состава Украины.

"В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховную Раду автономии, лишить ее легитимности", - заявил Владимир Константинов.

Не провоцировать конфликты

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Правоохранителям Крыма поставлена задача не провоцировать конфликты и делать все для недопущения столкновений с пророссийскими силами, заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он отметил, что сейчас в Крыму находится группа народных депутатов, которые сотрудничают с местными депутатами, и прибавил, что путем диалога можно добиться большего, чем противостоянием.

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что права жителей Крыма ограничиваться не будут и пообещал, что все смогут разговаривать на том языке, на котором им заблагорассудится.

"Конечно, есть один государственный язык, он касается государственных органов. Но в быту никто не мешает никому общаться на том языке, на котором ему удобно. Никто никогда не будет преследовать представителей национальных меньшинств", - пообещал глава "Свободы".

Накануне у здания парламента Крыма началась акция с требованием к руководству республики не признавать новую власть в Киеве.

Представители крымско-татарской общины, поддерживающие смену власти, также провели свою акцию.

Стычки продолжаются

Митингующие в поддержку новой власти в Киеве, среди которых много крымских татар, скандировали лозунги: "Слава Украине" и "Банду геть".

Протесты в Симферополе

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Милиции на митингах почти не видно, говорит наш корреспондент

Представители пророссийского митинга пели русские патриотические песни и скандировали "Россия" и "Севастополь".

Активист казацкой организации Игорь сказал нашему корреспонденту, что основное требование пророссийски настроенных митингующих - непризнание новой власти в Киеве и желание широкой автономии для полуострова.

По его словам, митингующие хотят, чтобы Крым сам решил на референдуме, с кем ему быть: с Украиной или Россией.

Крымские татары выступают против идеи такого референдума.

В начале акции ее участники затеяли потасовку, милиции на митинге мало, сообщил наш корреспондент.

Несколько проукраинских митингующих отобрали у пророссийского активиста флаг и публично его сожгли.

Между тем, появилась информация о причинах нахождения российских военных в Ялтинском санатории КЧФ. На официальном сайте городской администрации Ялты сообщается, что военнослужащие находятся там "с целью охраны порядка и предупреждения возможных волнений". По информации, солдаты не имеют оружия и "напрямую подчиняются руководству санатория".

Ранее глава комитета российской Государственной Думы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что если в Госдуму России поступит соответствующее обращение Верховной Рады Крыма или решение местного референдума, Госдума может оперативно рассмотреть вопрос о присоединении Крыма к России.

На рассмотрение российских депутатов также внесли законопроект, согласно которому этнические русские смогут получать паспорта России.