Олланд приехал в США на фоне амурного скандала

Олланд и Обама

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Государственный визит президента Олланда в США омрачил амурный скандал

Президент Франции Франсуа Олланд начал государственный визит в США. В официальной повестке дня – Иран, торговля и глобальное потепление.

В статьях, появившихся накануне визита одновременно во французской и американской прессе, говорится о том, что "углубляющееся сотрудничество [двух стран] становится моделью для международного сотрудничества".

По прибытию французского лидера в США во второй половине дня в понедельник президенты отправились в усадьбу в Монтичелло, штат Вирджиния.

Усадьба принадлежала одному из отцов-основателей и третьему президенту США Томасу Джефферсону, который несколько лет был посланником во Франции.

Президенты Обама и Олланд посетили дом, который сейчас находится на территории кампуса университета Вирджинии, провели время в кабинете, на кухне и помещении, которое в былые времена использовали для рабов, работавших в поместье.

Отношения с историей

Во время посещения Монтичелло президент Олланд отметил, что это место можно считать символом отношений двух стран: "Здесь тепло встречали Лафайета".

Маркиз де Лафайет был командующим Северной армией и одержал несколько побед над британскими войсками в войне за независимость США.

"Лафайет и Джефферсон вместе думали о том, что казалось невозможным – независимость Америки и права человека и гражданина", - сказал президент Олланд.

Олланд и Обама

Автор фото, AFP

Подпись к фото, В Монтичелло сохранились французские книги, которые с интересом изучал Олланд
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Президент Обама заметил, что визит дает возможность поразмышлять об истории отношений Франции и США. "Завтра у нас будет возможность поговорить не только о наших нынешних связях и нашем союзе, но и о том, как нам укреплять сотрудничество в будущем", - заметил он.

В статьях, опубликованных одновременно в газетах Le Monde и Washington Post, президенты двух стран особо отметили усилия по урегулированию ближневосточного кризиса и переговоры с Ираном, которые закончились промежуточным соглашением по ядерной программе.

Они также упомянули сирийский кризис, где, как считают президенты, угроза применения силы "открыла дорогу плану по уничтожению сирийского химического оружия".

Лидеры обеих стран также обратили внимание на проблему глобального изменения климата, заявив о необходимости "расширять проекты, использующие чистую энергию, создающие рабочие места и дающие возможность развиваться и расти при низких выбросах в атмосферу".

Отношения двух стран существенно улучшились после кризиса, последовавшего за решением США начать военную операцию в Ираке в 2003 году. Президент Жак Ширак тогда не поддержал решение президента Джорджа Буша-младшего.

С тех пор позиции Вашингтона и Парижа сблизились и сегодня совпадают по целому ряду вопросов.

Саркози и Буш

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Отношения Парижа и Вашингтона стали улучшаться при президенте Саркози (слева)

Однако скандал с бывшей гражданской женой Франсуа Олланда Валери Триервейлер бросил тень на эту поездку французского лидера.

Планировалось, что Триервейлер будет сопровождать президента. Однако незадолго до визита выяснилось, что у Олланда уже долгое время роман с актрисой Жюли Гайе, и со своей гражданской женой он в итоге расстался.

И без того невысокий рейтинг Олланда на фоне этого скандала вновь упал.

Протокольный блеск

Планируется, что во время поездки в США Франсуа Олланд посетит Сан-Франциско и Силиконовую долину, где находятся штаб-квартиры крупнейших интернет-компаний.

Ширак и Клинтон во время приема

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Перед Олландом с государственным визитом США посещал президент Ширак в 1996 г.

Возможно, ему предстоит ответить на вопросы о высоких налогах, которые эти базирующиеся в США компании платят во Франции.

Во вторник после совместной пресс-конференции Олланд проведет ланч с вице-президентом Джо Байденом и госсекретарем Джоном Керри.

Во вторник вечером президент Обама даст торжественный ужин в Белом доме.