Google поддержал борьбу за права геев в России

Олимпийский "дудл"

Интернет-гигант Google решил присоединиться к хору американских корпораций, выступивших с осуждением принятого в России закона против "гей-пропаганды".

В день открытия Олимпиады в Сочи на главной странице поисковика Google появился обновленный логотип компании - так называемый "дудл": символические изображения атлетов нанесены на радужный фон - традиционную символику движения в защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Картинка дает ссылку на Олимпийскую хартию, в которой идет речь, в частности, о недопущении любых форм дискриминации.

Google нередко видоизменяет свой логотип, приурочивая это к различным праздникам, знаменательным или памятным датам, крупным событиям в мире и так далее. Всего за время существования компании было создано более тысячи "дудлов".

В прошлом году в России был принят закон, запрещающий популяризацию "нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Распространение информации о гомосексуализме среди детей, не достигших 18 лет, согласно новому закону, наказывается штрафом.

Принятие этого закона вызвало гнев среди организаций, борющихся за права сексуальных меньшинств, дав толчок масштабной кампании протеста в мире. Критики закона беспокоятся, что его расплывчатые формулировки позволят запрещать практически любые гей-протесты в России, а сам факт его принятия поощрит проявления гомофобии.

Языком иллюстраций

В Google отказались комментировать свой новый логотип, заявив, что хотели бы, чтобы иллюстрация говорила сама за себя.

Хотя Google и не входит в число спонсоров Олимпиады в Сочи, его акция последовала день спустя после того, как три спонсора Олимпийского комитета США - AT&T, Университет Деври и производитель йогуртов Chobani - выступили с осуждением принятого в России закона.

В корпоративном блоге AT&T сказано, что компания не поддерживает "законы против ЛГБТ".

Российские власти отвергают критику и заявляют, что на права российского ЛГБТ-сообщества никто не покушается. Президент страны Владимир Путин в недавнем интервью Би-би-си заявил, что у него "с геями товарищеские отношения".

По его словам, в России никого не преследуют за гомосексуализм, а лишь просят "оставить в покое детей".