В Гааге начался суд по делу об убийстве Рафика Харири

Постер с изображением Рафика Харири и словом "справедливость" по-арабски

Автор фото, AP

Подпись к фото, Сторонники Харири надеются на суд и требуют справедливости

В Гааге начался судебный процесс по делу об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Обвиняемых четверо. Они не арестованы, и судят их заочно. Предполагается, что они являются сторонниками радикального шиитского движения "Хезболла".

Харири и еще 22 человека погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в Бейруте в 2005 году.

Убийство вызвало рост антисирийских настроений и привело к выводу из Ливана сирийских войск.

"Хезболла" отрицает свою причастность, говоря, что убийство отставного премьера явилось результатом заговора Израиля и США.

Незадолго до начала судебного процесса, как сообщается, вблизи от правительственного здания в ливанском городе Хермель – оплоте "Хезболлы" – прогремел взрыв.

В результате взрыва погибли по крайней мере два человека и 15 ранены.

Хермель находится на территории Ливана, в долине Бекаа, недалеко от границы с Сирией.

Уникальный процесс

В начале судебного разбирательства судья Дэвид Ре заявил, что были приняты все возможные меры, чтобы обвиняемые оказались в зале суда.

Он сказал, что суд будет работать, как если бы подсудимые присутствовали на заседании, и будет исходить из предположения, что они не признают себя виновными, а это значит, что задачей обвинения является полное и несомненное доказательство их вины.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В своем вступительном заявлении прокурор Норман Фаррелл отметил, что количество взрывчатки, которое использовали нападавшие, говорит об их намерении послать "устрашающий сигнал и вызвать панику среди населения Бейрута и Ливана".

Он добавил: "Это не значит, что виновных не беспокоило, что они убивали своих сограждан. Скорее, они намеревались убить как можно большее их число".

Сын Харири Саад и другие члены семьи находятся в зале суда.

Корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюир говорит, что нынешний судебный процесс уникален – обвинение в терроризме впервые рассматривается в международном суде, и это первый международный суд, проходящий в отсутствие обвиняемых после Нюрнбергского процесса.

Бомба, взорвавшаяся 14 февраля 2005 года, убила Харири и еще 22 человека и ранила более 226 людей. В Ливане взрыв стал событием тектонического масштаба, резко усилившим противостояние между суннитами и шиитами.

Сторонники Харири, одного из самых влиятельных суннитских лидеров Ливана, обвиняют в нападении Сирию.

В стране прошли массовые демонстрации против сирийских войск, дислоцированных в Ливане с 1976 года. Войска были выведены через несколько месяцев.

В 2007 году ООН основал Специальный трибунал по Ливану для расследования обстоятельств взрыва.

Пятый подозреваемый

В 2011 году трибунал выдал ордера на арест четырех человек: это Мустафа Амин Бадреддин, Салим Джамиль Айяш, Хусейн Хасан Онейси и Асад Хасан Сабра.

Их обвиняют в целом ряде преступлений: от заговора с целью совершения террористического акта до убийства и покушения на убийство.

Предполагается, что Бадреддин был одним из старших военных офицеров "Хезболлы".

Но есть и пятый подозреваемый – Хасан Хабиб Мерхи, – чье дело позднее может быть соединено с делом четырех.

В ходе судебного процесса предполагается заслушать показание 500 свидетелей. Суд продлится несколько месяцев, а возможно, и лет.

По словам корреспондента Би-би-си, доказательства против четырех подозреваемых, по-видимому, основаны в значительной степени на анализе информации от сетей мобильной связи.

Но лидер "Хезболлы" Хассан Насралла утверждает, что это Израиль отслеживал передвижения Харири при помощи спутника, проник в телефонные сети и фальсифицировал записи, организовал убийство так, чтобы дискредитировать своих врагов и подорвать их репутацию.

Напряженность между суннитами и шиитами в Ливане остается и лишь усиливается в результате гражданской войны в Сирии.

Шиитская группировка "Хезболла" воюет на стороне президента Сирии Башара Асада.

Наш корреспондент говорит, что сейчас Ливан поляризован не меньше, чем в 2005 году. Менее трех недель назад, всего в нескольких сотнях метров от того места, где умер экс-премьер, прогремел другой взрыв, убивший Мухаммада Чатаха, одного из близких соратников Харири.