Суд во Франции готов экстрадировать Аблязова в Россию

Мухтар Аблязов утверждает, что обвинения, выдвинутые против него, имеют политическую подоплеку
Подпись к фото, Мухтар Аблязов утверждает, что обвинения, выдвинутые против него, имеют политическую подоплеку

Французский суд постановил экстрадировать опального казахского олигарха Мухтара Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет получает российская сторона.

Помимо Москвы и Киева, выдачи бизнесмена добивалась Астана, однако между Казахстаном и Францией нет соглашения об экстрадиции.

В России Аблязов был заочно арестован по обвинению в незаконном выводе активов казахстанского БТА-банка за рубеж и в мошенничестве.

Представители БТА-банка сообщили агетству Рейтер, что приветствует решение суда.

Аблязов отрицает все обвинения и заявляет, что в действительности его преследование вызвано тем, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев видит в нем серьезного политического соперника.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в Казахстане высок риск "жестокого обращения" с Аблязовым, а его "права на справедливый суд могут быть грубо нарушены".

Предприниматель был задержан в городе Муан-Сарту на юге Франции летом прошлого года.

Для задержания Аблязова французская полиция развернула силовую операцию с участием вертолета и спецназовцев в масках. Казахский олигарх не оказал сопротивления при аресте.

Наивность или политика?

Адвокаты Аблязова уже заявили, что будут обжаловать решение суда.

"Французское правосудие не делает себе чести" этим решением, сообщил адвокат Аблязова Оливье Кено.

Еще один защитник бизнесмена, Брюно Ребсток, сказал, что суд "либо очень наивен в своем отношении к странам, которые широко известны как коррумпированные, либо это политический шаг".

Адвокаты опального олигарха уверены, что экстрадиция в Россию будет первым шагом на пути к выдаче Аблязова властям Казахстана, где его может ожидать все, что угодно.

Однако прокуроры утверждают, что вероятность того, что Россия или Украина выдаст Аблязова Казахстану ничтожна, поскольку это будет означать разрыв соглашения об экстрадиции с Францией.

"Выдать его - значит приговорить его к смерти", - говорит жена бизнесмена Алма Аблязова.

Семейная история

В мае 2013 года жена Аблязова Алма Шалабаева и их шестилетняя дочь были задержаны итальянскими властями и быстро депортированы из страны по требованию Казахстана.

Однако затем выяснилось, что итальянские власти действовали под давлением Казахстана.

Жена бизнесмена Алма Шалабаева и их дочь в конце декабря смогли вернуться из Казахстана в Италию
Подпись к фото, Жена бизнесмена Алма Шалабаева и их дочь в конце декабря смогли вернуться из Казахстана в Италию

Это стало причиной крупного политического скандала в Италии. Начальник канцелярии министерства внутренних дел Джузеппе Прокаччини подал в отставку в связи с обвинениями в том, что он встречался с представителями посольства Казахстана до депортации членов семьи Аблязова.

Министр внутренних дел был вынужден давать объяснения парламенту.

Через несколько месяцев Риму удалось добиться от Астаны разрешения на возвращение Алмы Шалабаевой и ее дочери в Италию.

Политический беженец в розыске

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Мухтар Аблязов занимал в разное время пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана, возглавлял другие правительственные структуры, а также являлся лидером оппозиции.

В 2002 год столичный суд Казахстана приговорил Аблязова к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 3,6 млн долларов.

Аблязова признали виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении бюджетных денег и нелегальной коммерческой деятельности.

Оппозиционер отсидел год, после чего был помилован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В июле 2011 года Британия предоставила экс-банкиру политическое убежище. Однако в 2012 году он был приговорен Высоким судом Лондона к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, после чего скрылся.

Сам Аблязов не признает себя виновным и считает, что действия против него носят политический характер.

Генпрокуратура Казахстана в своем пресс-релизе подчеркнула, что в ходе следствия супруге Аблязова "будет обеспечено неукоснительное соблюдение ее законных прав и свобод, гарантированных конституцией и законами страны".