Врачи: состояние экс-премьера Израиля Шарона угрожающее

Ариэль Шарон

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, пребывающий в коме с 2006 года, находится в критическом состоянии после того, как у него отказали почки. По словам врачей, существует угроза для жизни 85-летнего политика.

"Я не прорицатель, но по оценке его врачей и сыновей... произошли перемены к худшему, - заявил доктор Зеев Ротштейн, - По общим ощущениям, это ухудшение очень серьезное".

Здоровье Шарона существенно ухудшилось за последние дни в связи с почечной недостаточностью

Сейчас экс-премьер находится в палате медицинского центра имени Хаима Шиба в Тель-а-Шомере. Рядом с ним неотступно находятся члены его семьи.

Шарон впал в кому в 2006 году после перенесенного обширного инсульта. С тех пор он находится в вегетативном состоянии и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Шарон принимал участие во всех войнах, которые государство Израиль вело со дня своего основания в 1948 году. В Израиле многие считают его героем, в то время как многие палестинцы горячо ненавидят его.

"Безопасность и настоящий мир"

В войнах 1967 и 1973 годов Шарон возглавлял боевые подразделения, которые сыграли ключевую роль в военных успехах Израиля.

Шарон сыграл ключевую роль в военном конфликте 1967 года
Подпись к фото, Шарон сыграл ключевую роль в военном конфликте 1967 года

Имя Ариэля Шарона стало известно на весь мир после вторжения Израиля в Ливан в 1982 году, когда он стоял во главе министерства обороны. Вторжение было ответом на артиллерийский обстрел со стороны "Организации освобождения Палестины", базировавшейся в Ливане.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Во время этой операции христианские ливанские ополченцы, действовавшие на стороне Израиля, устроили резню в двух лагерях палестинских беженцев, которые находились на территории, контролировавшейся Израилем. Жертвами нападения стали сотни человек.

Годом позже, израильская комиссия, проводившая расследование инцидента, постановила, что Шарон несет персональную ответственность за то, что допустил массовое убийство в лагерях Сабра и Шатила.

Несмотря на это, через 18 лет он был избран премьер-министром, одержав убедительную победу на выборах.

Шарон пообещал избирателям "безопасность и настоящий мир". Он оставался на своем посту, пока с ним не случился второй инсульт.

Ему принадлежат неоднозначно встреченные даже в самом Израиле планы по строительству барьера безопасности на Западному берегу реки Иордан, а также по активному заселению оккупированных палестинских территорий.

Как сообщает ближневосточный корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли, врачи и родственники Шарона собираются обсудить возможность проведения новой хирургической операции.

В сентябре 2013 года экс-премьеру была сделана операция в брюшной полости, вызванная проблемами с внутривенным питанием.