Российские эксперты не нашли следов отравления Арафата

Арафат
Подпись к фото, Ясир Арафат скончался в 2004 году

Российское федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заявило, что палестинский лидер Ясир Арафат в 2004 году умер естественной смертью, а не от радиационного воздействия.

Однако швейцарские эксперты по-прежнему настаивают на том, что результаты их исследования в определенной степени подтверждают предположение о насильственной смерти Арафата в следствие отравлением полонием-210.

"Мы закончили все экспертизы, с нами согласились. Никакого повторного исследования не нужно. Человек умер своей смертью, а не от радиационного воздействия", - заявил в четверг глава российского агентства Владимир Уйба.

Пресс-секретарь ФМБА Александр Власов подтвердил Би-би-си, что исследование было завершено еще осенью, но его подробности не разглашаются.

Швейцарцы опровергают

Ранее французские судебно-медицинские эксперты также исключили возможность отравления Арафата. Ученые пришли к выводу, что палестинский лидер умер от общей инфекции, однако текст доклада французских специалистов также публично не доступен.

Версию возможного отравления полонием выдвинула группа экспертов из Швейцарии, и эту версию поддержала его вдова Суха Арафат. В швейцарском докладе сказано, что в теле палестинского лидера был обнаружен "неожиданно высокий уровень полония".

В докладе также отмечалось, что выводы ученых могут подтвердить подозрения многих палестинцев, что Арафата отравили.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Было достаточно амбициозное заявление швейцарцев, но они его сняли и согласились с нашим, французы подтвердили наши выводы", - заявил в четверг глава ФМБА Владимира Уйба.

В Центре судебной медицины при университете в Лозанне были удивлены заявлением Владимира Уйбы и подчеркнули, что выводы их доклада, опубликованного 10 ноября, остаются в силе.

"Мы полностью уверены в своих выводах, - подтвердил Би-би-си пресс-секретарь швейцарского центра Дарси Кристен. - У нас не было никаких контактов с российской командой, поэтому я не понимаю, откуда этот господин [Владимир Уйда] взял эту информацию. Это очень странно".

"С научной точки зрения, ничего не изменилось. Мы никогда не говорили, что пришли к окончательному выводу. Мы говорили, что наше исследование в определенной степени подтверждает версию об отравлении полонием-210. Мы согласны с тем, что время, прошедшее после смерти, и сама природа образцов, которые мы исследовали, не позволяют прийти к окончательным выводам".

Отвечая на вопрос о необходимости дальнейших исследований, Кристен подчеркнул, что все выводы швейцарской команды ученых опубликованы - в отличие от выводов французских и российских ученых.

"Люди делают много заявлений, но не публикуют результатов исследований. В научном мире принято публиковать результаты - чтобы люди могли сравнить выводы разных команд. Мы делали только научную работу, не подвергаясь никакому давлению или воздействию, связанному с геополитикой. Возможно, другие команды подвергались такому давлению - я не знаю", - заключил Дарси Кристен.

След Израиля?

В официальной медицинской карте Арафата записано, что он умер от инсульта, причиной которого стало заболевание крови. Однако тогда французские врачи не смогли определить, что именно вызвало это заболевание.

Многие палестинцы продолжали утверждать, что лидера палестинской автономии отравили, и обвиняли Израиль в его смерти. Однако Израиль отрицает эти обвинения.

В прошлом году тело Арафата эксгумировали для проведения экспертизы.

В июле 2012 года телеканал "Аль-Джазира" показал документальный фильм, в котором говорилось, что ученые из Швейцарского института радиационной физики нашли значительные следы высокорадиоактивного токсичного материала в личных вещах Арафата, в том числе в куфии (головном уборе), которые вдова палестинского лидера Суха передала на экспертизу после его смерти.

Швейцарские ученые подчеркивали, что они не могут сделать окончательных выводов, частично потому, что со времени смерти Арафата в 2004 году прошло много времени.

Палестинский посол Фаед Мустафа заявил в интервью российскому агентству РИА Новости, что выводы российских экспертов не остановят международное расследование смерти Ясира Арафата.