Таиланд: премьер отказывается уходить в отставку

Столкновения в Бангкоке
Подпись к фото, Демонстранты пытаются растаскивать полицейские барьеры и ломать бетонные <br> заграждения

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават отвергла требования оппозиции об уходе в отставку.

В Бангкоке тем временем продолжаются столкновения демонстрантов с силами безопасности и полицией.

Премьер-министр заявила, что конституция не позволяет ей удовлетворить требования оппозиции, но что она готова к переговорам.

В понедельник участники антиправительственных демонстраций попытались взять штурмом канцелярию премьер-министра, дом правительства.

Всего в ходе столкновений последних дней погибли четыре человека.

В воскресенье лидер оппозиции Сутеп Тогсубан, занимавший пост вице-премьера в правительстве Таксина Чиннавата, потребовал отставки Йинглак Чиннават в течение двух дней.

Демонстранты хотят заменить правительство неким Народным советом, утверждая, что правительство Йинглак контролируется ее братом, изгнанным из страны бывшим премьером Таксином Чиннаватом.

Протесты, которые начались в столице 24 ноября, оставались в основном мирными до субботы, когда они приобрели насильственный характер.

Почти как в Киеве

В субботу и воскресенье демонстранты пытались прорвать полицейские кордоны и ворваться в здание канцелярии премьер-министра. Полиция применила против них слезоточивый газ и водометы.

В понедельник участники протестов вышли на улицу снова. Последовали новые столкновения, хотя, по словам журналистов, число протестующих на улицах сократилось.

Однако участники акций протеста настроены теперь гораздо более воинственно. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Бангкоке Джон Фишер, группы молодых людей пытаются провоцировать вооруженную полицию; они перевернули и разбили полицейскую машину.

Демонстранты также захватили мусорную машину и полицейский фургон, использовав их для разрушения бетонных заграждений.

Парадорн Паттанатабутр, глава Национального совета безопасности, заявил, что силы безопасности используют водяные пушки, слезоточивый газ и резиновые пули.

В столице закрыты несколько школ и колледжей.

Армия сохраняет нейтралитет

Однако полиция успешно отбила попытки демонстрантов взять штурмом канцелярию премьер-министра. Сама Йинглак Чиннават заявила, что откажется дать согласие на применение армии против сил оппозиции.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Обратившись к гражданам в понедельник по телевидению, она сказала:

"Армия занимает в этом конфликте нейтральную позицию, стремясь добиться мирного выхода из ситуации, - сказала премьер. - Я полагаю, никто не хочет повторения истории и возвращения времени, когда люди страдали и погибали".

Обозреватели указывают, что армейские генералы согласились разместить войска для поддержки полиции только при условии, что солдаты не будут вооружены и займут позиции за полицейскими, окружившими правительственные учреждения.

Брат премьер-министра Таксин Чиннават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году и бежал из страны. Он и его партия сохраняют популярность среди малоимущих слоев населения, в основном в сельских районах.

Правительство Йинглак Чиннават, которое пользуется широкой поддержкой за пределами столицы, пришло к власти в 2011 году, одержав победу на выборах.

Однако оппозиция утверждает, что Таксин Чиннават продолжает руководить деятельностью администрации из-за границы, и обвиняет нынешнюю администрацию в проведении популистской политики, которая наносит ущерб экономике Таиланда.

В пятницу премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават исключила возможность проведения досрочных выборов, заявив, что страна слишком ослаблена беспорядками.