Каримова опровергла слухи о своем бегстве из Узбекистана

Гульнара Каримова
Подпись к фото, Гульнара Каримова снова ведет свой Twitter и опровергает слухи о намерении покинуть Узбекистан

Как сообщило агентство Интерфакс, по неподтвержденным данным, Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана, собирается покинуть страну. Агентство утверждает, что получило эту информацию на условиях анонимности от менеджера одной из принадлежащих ей крупных компаний Terra group.

Гульнара Каримова в своем микроблоге Twitter опровергла эти слухи.

"Здесь я здесь! Те, кто был и есть здесь! Куда же я? Брошу их?!" - написала она в ответ на вопрос одного из пользователей, покидает ли она страну.

"Уважаемые новостные агентства убедительная просьба проверять хотя бы примерно,о чём и из каких рук Вы публикуете! Тем более есть первоисточник", - также написала Каримова после появления сообщения Интерфакса.

Снова работает

Аккаунт Каримовой в Twitter был в фокусе пристального внимания в последнее время, так как именно через него дочь президента сделала несколько громких заявлений.

По данным Службы мониторинга Би-би-си, за последний месяц аккаунт Гульнары Каримовой в Twitter закрывался и открывался несколько раз.

В данный момент аккаунт Гульнары Каримовой в Twitter снова работает.

В ноябре появились сообщения, что Гульнара попала в немилость, после чего, видимо, решила приоткрыть завесу над тайнами политики одного из наиболее авторитарных государств Центральной Азии.

Ее беспрецедентный поступок стал ответом на действия, которые, судя по всему, были предприняты с целью ослабить ее влияние.

"Они хотят, чтобы я уже заткнулась и покинула страну", - написала она не так давно в Twitter.

Борьба за власть

В своих последних твитах, которые были подхвачены всеми ведущими мировыми СМИ, дочь президента продолжила войну с членами своей семьи, а также с рядом ключевых фигур и учреждений Узбекистана.

В одном из своих самых удивительных комментариев она обвинила могущественного шефа безопасности Рустама Иноятова в том, что тот вынашивает против нее враждебные планы и метит на высший пост в государстве.

Отвечая на "твит" с вопросом, будет ли Рустам Иноятов баллотироваться в президенты, она заявила: "Он будет! Он уже борется за это!"

Она также обвинила Иноятова, что он угрожает ей и препятствует ее выдвижению в президенты. "Вот что он сказал, - написала она. – Мы не тронем тебя, если ты не будешь высовываться".

Аккаунт Гульнары Каримовой в Twitter
Подпись к фото, Комментарии Гульнары Каримовой в Twitter приоткрыли завесу над тем, что творится в семье президента и на политическом Олимпе Узбекистана

В других своих сообщениях Каримова обвинила спецслужбы в угрозах, избиениях и получении признаний силой даже от собственных офицеров.

По словам обозревателей, благодаря этим публичным обвинениям вскрылось обостряющееся соперничество внутри узбекской элиты, которую все больше волнует вопрос о том, кто придет на смену 75-летнему Исламу Каримову.

Долгое время Гульнара Каримова считалась лидером среди вероятных кандидатов, однако ее позиции ослабли из-за ряда проблем, возникших как в стране, так и за границей.

Принцесса Узбекистана

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Гульнара Каримова, которую называют "принцессой Узбекистана", известна своим имиджем поп-звезды и политическими амбициями.

Помимо реализации ряда художественных проектов, в числе которых видеоклип с участием Жерара Депардье, Гульнара Каримова создала себе репутацию могущественной бизнес-леди.

Ее имя связывали с рядом телеканалов и радиостанций, где она обычно появлялась в роли филантропа и покровительницы искусств.

При помощи своего фонда Fund Forum Гульнара Каримова организовала и провела множество общественных мероприятий - от благотворительных массовых свадеб до ежегодного фестиваля искусств StyleUz.

Однако в последнее время ее присутствие в средствах массовой информации резко сократилось.

В прошлом месяце прекратили вещание сразу несколько близких Гульнаре Каримовой телеканалов и радиостанций.

Одна из медиагрупп попала под расследование по подозрению в финансовых преступлениях.

Из-за этого "медиа-блэкаута" под ударом оказалось образцово-показательное мероприятие Каримовой – ежегодный фестиваль StyleUz, в котором обычно участвовали звезды мировой величины, такие, как Хосе Каррерас и Стинг.

В отличие от прошлых лет, когда фестиваль широко освещался в прессе, в 2013 году государственные средства массовой информации его демонстративно проигнорировали.

В довершение всего, от участия отказалась певица Лара Фабиан, которую раскритиковали за согласие выступать в стране, где нарушаются права человека.

Устроитель фестиваля, фонд Fund Forum, где председательствует Каримова, оказался под давлением со стороны узбекских финансовых регуляторов.