Первый американский авианосец нового типа получил имя

Церемония крещения авианосца
Подпись к фото, Считается, что авианосцы этого типа будут дешевле в эксплуатации

Американские военно-морские силы провели церемонию наречения первого многоцелевого атомного авианосца нового типа "Форд".

Новый корабль, который пока готов на 70%, получил имя покойного американского президента Джеральда Р. Форда.

Это первый авианосец нового поколения из запланированной серии в 10 кораблей. Они смогут с меньшими затратами нести большее число палубных самолетов и обеспечивать их более оперативное развертывание.

Они разработаны как улучшенная версия авианосцев типа "Нимиц" и отличаются от них, при сопоставимых размерах и авиационном вооружении, сокращенным экипажем и, как следствие, меньшими эксплуатационными расходами. Этого удалось достичь за счет большей автоматизации корабельных систем.

Стоимость строительства авианосца "Джеральд Р. Форд" уже превысила запланированную на 22% и составляет почти 13 млрд долларов.

"Техническое чудо"

Строительство авианосца водоизмещением в 100 тысяч тонн будет завершено в 2016 году, когда должны начаться его морские испытания.

Считается, что он станет самым технически совершенным боевым кораблем, когда-либо построенным в США.

"Этот корабль - подлинное техническое чудо", - заявил начальник оперативного штаба ВМС США адмирал Джонатан Гринерт.

Дочь президента Форда Сьюзан Форд-Бэйлс разбила традиционную бутылку шампанского о корпус корабля в ходе церемонии в штате Вирджиния в субботу.

Авианосец CVN-80
Подпись к фото, Корабль CVN-80 относится к типу многоцелевых авианосцев.
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Среди приглашенных на церемонию были бывший вице-президент Дик Чейни и бывший министр обороны Дональд Рамсфелд.

"Президент Форд был мужественным человеком, который придерживался твердых моральных принципов, и я знаю, что мужчины и женщины, которые будут служить на этом корабле, будут проявлять те же качества на службе своей стране", - сказал Дональд Рамсфелд.

Задержка со спуском на воду нового авианосца означает, что ВМС США в течение нескольких лет будут иметь только 10 авианосцев - после вывода из эксплуатации авианосца "Энтерпрайз" в прошлом году.

По оценкам американских специалистов, сокращение численности экипажей этого типа кораблей сэкономит за 50 лет ожидаемого срока эксплуатации авианосца до 4 млрд долларов.

Авианосцы смогут нести до 90 самолетов и вертолетов различного назначения: палубные самолеты 5-го поколения F-35, истребители-штурмовики F/A-18E/F Super Hornet, самолеты ДРЛО E-2D Advanced Hawkeye, самолеты электронного противодействия EA-18G, многоцелевые вертолеты MH-60R/S, а также боевые беспилотные летательные аппараты.

Джеральд Форд, который стал президентом после отставки Ричарда Никсона в 1974 году в результате скандала в отеле "Уотергейт", скончался в декабре 2006 года в возрасте 93 лет.