Лавров присоединяется к переговорам по Ирану в Женеве

Полиция в Женеве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Женеву, где он примет участие в переговорах по ядерной программе Ирана.

В Женеве продлили еще на один день переговоры "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана. Суббота, возможно, станет решающим днем для достижения соглашения между Ираном и мировыми державами. В Женеву также прибывает министр иностранных дел Китая Ван И.

В пятницу прибывший в Женеву госсекретарь США Джон Керри заявил, что между сторонами сохраняются "существенные разногласия".

"Я бы хотел подчеркнуть, что на данный момент соглашения не достигнуто, однако "шестерка" продолжает интенсивную работу", - сказал он.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус также подчеркнул, что уверенности в том, что переговоры "шестерки" с Ираном увенчаются заключением соглашения, к настоящему моменту нет.

Президент США Барак Обама в ночь на субботу позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, чтобы развеять слухи относительно возможной сделки с Ираном.

Эксперты ожидают, что Иран пообещает частично прекратить обогащение урана при условии, что Запад ослабит санкции.

"Переговоры были продуктивными, однако еще многое предстоит сделать", - заявил журналистам по окончании встречи замглавы иранского МИД Аббас Аракчи.

Впервые за многие годы переговоры о ядерной программе Ирана движутся с такой скоростью, отмечает корреспондент Би-би-си в Женеве Джеймс Рейнольдс.

Израиль против

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В заявлении Белого дома говорится, что Обама проинформировал израильского премьера о ходе переговоров и в очередной раз заявил о намерении не допустить получения Ираном ядерного оружия.

Биньямин Нетаньяху ранее заявлял, что компромисс с Ираном неприемлем для Израиля, который настаивает на полном свертывании производства ядерного топлива и демонтаже соответствующих мощностей.

"Израиль не несет никаких обязательств по этому соглашению и сделает все, что необходимо, для того, чтобы защитить себя и безопасность своего народа", - говорится в заявлении премьер-министра.

Западные страны подозревают, что иранская программа по обогащению урана на самом деле является шагом на пути к созданию ядерного оружия, однако официальный Тегеран это отрицает.

Второй день переговоров был весьма насыщенным; так, встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госсекретарем США Джоном Керри продолжалась около пяти часов.

Представители внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и Германии также присоединились к консультациям с иранскими дипломатами, хотя изначально их визит не был запланирован.

С незапланированным визитом в Женеву в субботу прибывает и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Проблем много, затрагиваются глубинные интересы ряда стран. Это причина того, что уровень становится министерским. За завтрашний день мы рассчитываем прийти к результату, который будет долгоиграющим и которого ждет весь мир", - заявил замгавы МИД России Сергей Рябков, возглавляющий делегацию из Москвы.

Не заблуждаться

Журналисты у отеля Intercontinental в Женеве
Подпись к фото, К перерговорам по иранской ядерной программе приковано внимание всех мировых СМИ

Несмотря на то что стороны, кажется, находятся в шаге от исторического соглашения, окончательный результат переговоров в Женеве все еще остается неопределенным.

Госсекретарю США Джону Керри пришлось прервать турне по Ближнему Востоку и Северной Африке и вылететь в Швейцарию сразу после встречи с Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме.

По прибытии на переговоры Керри заявил: "Мы надеемся сгладить разногласия, но никто не должен заблуждаться, поскольку существуют серьезные расхождения".

В женевских переговорах по иранской ядерной программе участвуют пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Россия, Великобритания, Франция и Китай, а также Германия.

Выступая в Женеве, иранский министр Зариф сказал, что стороны могли бы уже в пятницу подготовить совместное заявление, в котором упоминались бы три основных элемента - общая цель, конечный результат, которого предлагается достичь менее чем за год, и меры по укреплению взаимного доверия.

Глава иранской делегации, заместитель министра иностранных дел Аббас Аракчи заявил, что ведущие мировые державы явно согласились с предложенным Ираном рамочным соглашением и теперь обсуждают его подробности.

Однако подтверждения этого от стран, участвующих в переговорах, пока не поступало.