Адвокат Бута добивается нового рассмотрения апелляции

  • Владимир Козловский
  • Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
Апелляционный суд в США
Подпись к фото, Даян заявляет, что готов дойти до Верховного суда

Нью-йоркский адвокат Альберт Даян ходатайствовал о том, чтобы апелляционный суд Второго округа США вновь рассмотрел апелляцию его подзашитного Виктора Бута.

Бут был осужден за сговор с целью продажи оружия террористической организации и убийства американцев и отбывает 25-летний срок в Иллинойсе.

В конце сентября апелляция Бута была отклонена коллегией из трех судей. Сейчас Даян просит, чтобы апелляционный суд, обычно состояший из 9 человек, рассмотрел ее своим полным составом.

Летом тот же апелляционный суд отклонил аналогичное ходатайство ростовчанина Константина Ярошенко, приговоренного к 20 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды нескольких тонн кокаина.

Документ, который Даян отправил в суд в пятницу, состоит из 7 страниц и содержит два аргумента.

Во-первых, как отмечал адвокат, дело Бута было политически мотивировано.

Этот довод был отвергнут и судьей Широй Шендлин, председательствовавшей на процессе Бута, и апелляционной тройкой. Сейчас Даян не добавил к этому пункту никаких новых доводов и лишь повторяет старые.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Во-вторых, по мнению защиты, Бут был осужден за несуществующее преступление, а именно за "сговор с целью совершения непредумышленного убийства".

Данный аргумент отвергла апелляционная тройка, которая даже не удостоила его подробным обсуждением, а отмахнулась в сноске.

На сей раз Даян иллюстрирует этот довод серией судебных решений и юридических текстов, которые отрицают существование такого преступления. Адвокат явно гордится своей работой и посвящает изложению этого довода львиную долю нынешнего ходатайства.

Однако в решении апелляционной тройки было четко констатировано, что Бута осуждили за "сговор с целью убийства граждан США" и "сговор с целью убийства госслужащих США", а не "сговор с целью совершения непредумышленного убийства".

Шансы на положительный ответ невелики.

Даян заявил мне, что в случае отказа намеревается дойти до Верховного суда США. Хоть там принимается к рассмотрению ничтожно малая часть поступающих ходатайств.