Керри: США найдут тех, кто совершает акты террора

Госсекретарь США Джон Керри назвал американскую операцию в Триполи по захвату одного из лидеров "Аль-Каиды" Анаса аль-Либи законной и необходимой мерой.

Аль-Либи подозревается в организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

Керри сообщил также, что аль-Либи предстанет перед судом.

"Что касается Абу Анаса аль-Либи, он является одним из членов руководства "Аль-Каиды", а следовательно, законной мишенью для американских военных", - заявил Керри журналистам в кулуарах проходящего в Индонезии саммита стран Азиатского-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Между тем сын аль-Либи Абдулла Рагие рассказал, ссылаясь на кадры видеокамер наружного наблюдения, что его отец был схвачен в Триполи рано утром в субботу вооруженными пистолетами людьми в масках в тот момент, когда он парковал машину рядом со своим домом.

Спецназ США
Подпись к фото, Власти США настаивают на том, что и впредь будут осуществлять рейды спецназа за границей

По его словам, эти люди выглядели ливийцами и говорили по-арабски с ливийским акцентом.

Правительство Ливии было в курсе планов американских военных провести операцию по поимке аль-Либи, сообщает Си-эн-эн со ссылкой на представителя администрации США.

Что знали в Ливии

В официальном заявлении ливийского правительства, однако, говорится, что Триполи потребовал от Вашингтона объяснений, как только получил сообщения об операции.

В канцелярии премьер-министра Ливии Али Зейдана заявили, что тот обратился к Вашингтону за разъяснением в связи с рейдом американцев в Ливии.

Считается, что 49-летний аль-Либи был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании, унесших жизни более 220 человек.

Суд в Нью-Йорке заочно предъявил ему обвинения в причастности к этим взрывам.

В настоящее время аль-Либи задержан на законных основаниях вооруженными силами США в охраняемом месте за пределами Ливии, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

Аль-Либи, чье настоящее имя - Назих Абдул-Хамед аль-Рукай, - более 10 лет входил в список самых разыскиваемых преступников ФБР, а за информацию, которая привела бы к его поимке, была обещана награда в 5 млн долларов.

Неудача в Сомали

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В субботу же спецназ ВМС США провел рейд в южной части Сомали, однако им не удалось захватить человека, за которым они охотились – одного из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабаб".

Позднее представитель американской администрации на условиях анонимности назвал имя человека, который был мишенью рейда "морских котиков". Это Икрима - иностранец, который является одним из командиров "Аш-Шабаб".

Он предположительно причастен к нападению на торговый центр Westgate в Найроби в соседней Кении в сентябре, жертвами которого стали по меньшей мере 67 человек.

"Рейд в Бараве был спланирован полторы недели назад, - сказал New York Times сотрудник служб безопасности США на условиях анонимности. - Он был вызван нападением на Westgate".

Джон Керри заявил, что эти операции - новое подтверждение решимости Соединенных Штатов привлечь к ответственности тех, кто совершает акты террора.

"Они могут бежать, но не могут спрятаться", - подчеркнул Керри.