Кения: судьба заложников в Westgate все еще не ясна

Кенийский военный во время перерыва
Подпись к фото, Спецоперация в здании торгового центра уже фактически завершена, говорят кенийские власти

Силы безопасности Кении прочесывают торговый комплекс Westgate в Найроби, захваченный в субботу боевиками сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб". Поступают противоречивые сообщения о том, на какой стадии находится операция.

Кенийское министерство внутренних дел сообщает, что операция по поимке боевиков фактически завершена, почти все заложники эвакуированы. При этом "Аш-Шабаб" передает в Twitter, что несколько боевиков до сих пор удерживают заложников.

Как сообщал ранее МИД Кении, среди боевиков есть "два или три" американца и британка.

По последним официальным данным, число погибших достигло 65 человек: трое военных погибли при поиске боевиков в здании торгового центра. Еще восемь солдат получили ранения.

Шестеро нападавших также были убиты, и еще 10 человек были арестованы в связи с этим делом, в том числе в аэропорту Найроби, объявили кенийские власти.

Неизвестной остается судьба еще 51 человека, сообщило Би-би-си кенийское представительство Красного Креста.

Власти говорят, что военным пришлось обезвреживать взрывные устройства, которые боевики оставили в Westgate. Корреспонденты передают, что во вторник в Westgate раздался взрыв и была слышна перестрелка.

Боевики напали на фешенебельный торговый центр Westgate в кенийской столице в субботу. Ответственность за это нападение взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой".

Поиски "белой вдовы"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Между тем появляется все больше сообщений о том, что в составе группы боевиков в Westgate были граждане западных стран.

"Исходя из имеющейся у нас информации, двое или трое американцев [были причастны к нападению на Westgate], и я слышала об одной британке, женщине... думаю, она делала такое уже много раз", - рассказала в телеинтервью министр иностранных дел Кении Амина Мохамед.

Заявление главы кенийского МИД, сделанное в интервью американскому общественной телекомпании PBS, противоречит словам министра внутренних дел Кении Джозефа Оле Ленку, который заявил ранее, что все нападавшие - мужчины, хотя некоторые из них были переодеты женщинами.

Во вторник британские газеты написали о вероятной причастности к захвату заложников в Найроби Саманты Льютуэйт, вдовы Джермейна Линдси - смертника, устроившего один из взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года, который унес жизни 26 человек в метро британской столицы.

Известно, что Льютуэйт, также известная как "белая вдова", находится в восточной Африке, и кенийская полиция разыскивает ее по подозрению в причастности к террористической ячейке, планировавшей атаковать береговую зону страны.

Представитель британского МИД подтвердила, что Британия оказывает поддержку кенийским властям в расследовании обстоятельств атаки, но отказалась комментировать информацию о возможном участии Саманты Льютуэйт в захвате Westgate.

Предполагаемые американцы среди захватчиков - сомалийского или арабского происхождения, им по 18-19 лет, сообщила Мохамед. По ее словам, они жили "в Миннесоте и еще одном месте".

"Глобальный терроризм"

В числе жертв теракта в Westgate - по меньшей мере 18 иностранцев, в том числе шесть британцев, а также граждане Франции, Канады, Нидерландов, Австралии, Перу, Индии, Ганы, ЮАР и Китая.

"Нам также представляется, что это не локальное событие. Мы боремся с глобальным терроризмом, и у нас есть достаточная разведывательная информация, чтобы так считать", - заявил в понедельник начальник генштаба Кении Джулиус Карандги.

Он подтвердил, что среди боевиков в Westgate - граждане разных стран, но опроверг сообщения о том, что среди нападавших была женщина, назвав их слухами.

"Аш-Шабаб" заявила, что захват торгового центра в Найроби стал ответом на участие кенийских военных в операциях против исламистов на территории Сомали. На юге Сомали с 2011 года находятся около 4 тысяч кенийских военных в составе контингента Африканского союза.

Нападение на торговый центр Westgate стало самой кровавой трагедией в Кении с 1998 года, когда в результате взрыва американского посольства в Найроби погибло более 200 человек.