Выборы в Германии: Меркель идет на третий срок

Ангела Меркель на избирательном участке
Подпись к фото, Если в результате выборов Меркель вновь удастся сформировать правящую коалицию, это будет ее третий срок на посту канцлера

В Германии - самой большой экономике Европы - проходят первые с начала долгового кризиса в еврозоне всеобщие выборы. Ангела Меркель находится на посту канцлера уже восемь лет, и опросы предсказывают, что ее Христианско-демократический союз вновь получит наибольшее число голосов. Главной интригой выборов является состав новой правящей коалиции.

"Мы многое достигли вместе. Я - так же как и вы - хочу, чтобы следующие четыре года прошли хорошо", - обратилась идущая на третий срок Меркель в открытом письме к гражданам Германии.

Однако ожидается, что Свободная демократическая партия Германии – нынешний союзник ХДС по правящей коалиции – может не набрать достаточно голосов, чтобы преодолеть 5-процентный барьер для прохождения в бундестаг.

На выборах в Баварии 15 сентября, которые считаются своего рода индикатором предстоящих всеобщих выборов, Свободная демократическая партия Германии набрала лишь 3% голосов.

Если такой же результат сохранится на всеобщих выборах 22 сентября, то канцлеру Меркель придется искать новых союзников для формирования коалиционного правительства.

Не исключено, что Меркель в этом случае придется формировать коалицию с главными соперниками ХДС - Социал-демократической партией - и договариваться с ее лидером, бывшим министром финансов ФРГ Пеером Штайнбрюком.

Последний раз ХДС формировала так называемую "большую коалицию" с СДПГ в 2005 году, в первый срок канцлерства Меркель. Другой вариант – левоцентристская коалиция с участием Левой партии и Партии зеленых

Вспомнить о марке?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По данным последних опросов, возглавляемый Меркель консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) набирает около 39%, социал-демократы идут вторыми с 26% голосов.

Шансы пройти 5-процентный барьер и стать первой с 1990 года новой партией в Бундестаге теоретически есть и у созданной всего семь месяцев назад партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" (АдГ). Основанная учеными, журналистами и юристами партия считает, что немцам должна быть предоставлена возможность обдумать возвращение к немецкой марке.

За результатами всеобщих выборов пристально следит вся Европа, хотя резких перемен в политике Германии от воскресного голосования не ждут.

Избирательные участки открылись в 8 утра (06:00 по Гринвичу). Первые результаты экзит-поллов появятся в 6 вечера (16:00 GMT).

Правом голоса на нынешних выборах обладают примерно 62 млн человек.

Кроме известных партий - Христианско-демократический союз (ХДС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП), Партия зеленых - в предвыборной гонке участвуют еще 30 небольших партий.

Локомотив Европы

Германия, самая большая экономика Европы, несет на себе основные расходы, связанные с кризисом в еврозоне, что вызывает недовольство многих избирателей и некоторых консервативных членов парламента.

Большинство немцев по-прежнему относятся настороженно к предпринимаемым мерам спасения банковской системы в еврозоне, но в целом одобряют антикризисную политику канцлера.