Химоружие Сирии должно быть уничтожено к середине 2014

Керри, Лавров
Подпись к фото, России и США понадобилось три дня на то, чтобы прийти к соглашению

Сирия должна предоставить инспекторам ООН доступ к своим запасам химического оружия для их последующего уничтожения. К такому соглашению пришли Россия и США в результате трехдневных переговоров в Женеве.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Москва и Вашингтон договорились о том, какого типа химическое оружие должно быть вывезено из Сирии и уничтожено.

Керри разработал состоящий из шести пунктов план действий, на основании которого Дамаск должен в течение недели предоставить полный список химических вооружений, которыми располагает.

По его словам, достигнутые в Швейцарии соглашения вступят в силу после принятия в ООН соответствующей резолюции.

Стороны, однако, расходятся во мнениях в отношении того, должна ли эта резолюция включать в себя пункт о наложении санкций или применении силы в случае невыполнения Сирией взятых на себя обязательств.

США считают, что такой пункт будет не лишним, Россия же категорически возражает против любого упоминания о возможном применении военной силы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проводят третий день переговоров в Женеве, основной темой которых является передача химического оружия Сирии под международный контроль.

Осталось выработать механизм осуществления передачи оружия, а также методы контроля над процессом и последующими действиями Дамаска. Хотя именно это, передают корреспонденты из Женевы, как раз труднее всего сделать.

В ожидании доклада экспертов

Пан Ги Мун
Подпись к фото, Пан Ги Мун заявил, что Башар Асад совершал преступления против человечности
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в начале следующей недели инспекторы ООН представят Совбезу доклад, который всецело подтвердит факт использования химоружия в пригороде Дамаска в августе этого года.

При этом генсек не сообщил, кого представители ООН считают ответственным за применение осуществление химатаки - поиск виновных не входил в задачи миссии инспекторов ООН в Сирии. Однако он заметил, что сирийский президент Башар Асад совершал "преступления против человечности".

Это высказывание было сделано в ходе выступления на Международном женском форуме ООН. Как передает корреспондент Би-би-си в Нью-Йорке Ник Брайант, Пан Ги Мун, похоже, не знал, что форум транслировался по телевидению.

То, что доклад уже готов, подтвердил и глава группы инспекторов по химическому оружию Аке Селлстром. В нем будут представлены важные данные: пробы земли с места атаки, образцы крови пострадавших, а также результаты опросов врачей и свидетелей.

Все это вполне может дать основания для предположений о том, кто мог осуществить августовскую химическую атаку.

США и их союзники обвиняют правительство Сирии в убийстве сотен человек в результате использования химического оружия. Сирийские власти отрицают эти обвинения, возлагая ответственность за инцидент на повстанцев. Россия, в свою очередь, заявляет, что доказательств виновности Башара Асада нет.

Доверяй, но проверяй

Сирия согласилась с российским планом передачи своего химоружия под контроль мирового сообщества и отправила в ООН документы о присоединении к конвенции о запрещении химических вооружений.

Ранее предложенный Россией план заставил президента Обаму отложить голосование в конгрессе по вопросу о нанесении по Сирии военного удара.

После первой встречи, прошедшей в четверг, главы дипломатических ведомств заявили, что надеются избежать угрозы военных действий США против Сирии.

Россия и США направили на переговоры в Женеву большие делегации, включая экспертов по вооружениям.

Переговоры ведутся в двух плоскостях - дипломатической, с участием политиков и дипломатов, и экспертной, с обсуждением специалистами конкретных деталей того, как именно план России будет воплощаться в жизнь.

Ранее Керри назвал переговоры "конструктивными", а Барак Обама после встречи с эмиром Кувейта в Белом доме заявил, что рассчитывает на "конкретные плоды".

При этом он повторил, что у любого соглашения должен быть механизм проверки его реализации и соответствующие санкции в случае невыполнения договоренностей.

Новая встреча между главами внешнеполитических ведомств США и России состоится в конце сентября в Нью-Йорке, в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.

Дипломатические усилия продолжатся и в ближайшие дни. Керри в воскресенье отправится в Израиль.

В понедельник госсекретарь уже будет в Париже, где встретится со своими коллегами из Франции и Великобритании.

Россия и Китай в недавнем прошлом заблокировали три резолюции, обвиняющие правительство Башара Асада в кровопролитии.

По данным ООН, более 100 тысяч человек погибли в Сирии с начала антиправительственных выступлений в 2011 году.