В Египте вновь протестуют против правления Мурси

Акция протеста у президентского дворца в Каире
Подпись к фото, Демонстранты у президентского дворца скандируют "Уходи! Уходи!"

В Каире и других городах Египта продолжаются массовые демонстрации с требованием отставки президента страны Мохаммеда Мурси.

В столице страны десятки тысяч людей собрались у президентского дворца и на площади Тахрир. Демонстранты выкрикивают "Уходи! Уходи!".

Участники протестов забросали штаб-квартиру правящей партии "Братья-мусульмане" камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Аналогичные акции протеста прошли в Порт-Саиде, Суэце, Монофии, Шаркии и других городах страны.

В провинциальных населенных пунктах в ходе воскресных беспорядков погибли четыре человека.

По данным министерства здравоохранения Египта, всего за минувший день в стране были ранены более 250 человек.

С наступлением темноты оппозиционный "Фронт национального спасения" обнародовал так называемое "Революционное заявление-1", в котором содержится призыв продолжать мирные демонстрации до тех пор, "пока диктаторский режим не падет".

Накануне египтяне отметили первую годовщину со дня инаугурации президента Мурси, пришедшего на смену свергнутому Хосни Мубараку.

Оппоненты президента обвиняют его в том, что власти не могут обеспечить безопасность и справиться с экономическими проблемами, а также в том, что он ставит интересы своей партии "Братья-мусульмане" выше интересов страны.

Сторонники Мурси также провели демонстрацию в поддержку президента в пригороде Каира Насре.

Раскол в обществе

Как сообщает новостной сайт Ahram, поддерживающие президента люди напали на митинг оппозиции в городе Ассиут, при этом кто-то открыл огонь по демонстрантам. Однако независимых подтверждений этой информации пока не поступало.

Вашингтон посоветовал американцам пока воздержаться от поездок в Египет.

Британский Форин-офис призвал своих граждан, находящихся в Египте, "избегать любых демонстраций и массовых скоплений людей", а французские власти посоветовали жителям страны вообще по возможности "ограничиться самыми необходимыми передвижениями".

По словам находящегося в Каире корреспондента Би-би-си Алима Макбула, египетское общество раскололось в своем отношении к президенту: оппозиция призывает его немедленно уйти в отставку, однако сторонники Мурси настаивают на том, что президент был избран демократическим путем и должен оставаться на своем посту до конца срока.

Демонстрация в Каире
Подпись к фото, Сторонники Мурси тоже провели массовые акции в поддержку президента

Активисты оппозиции утверждают, что более 22 миллионов египтян подписали петицию с требованием провести досрочные перевыборы. Всем поставившим свою подпись предлагалось принять участие в демонстрации в воскресенье на площади Тахрир.

Организатором петиции выступило гражданское движение "Тамарод" ("Восстание"), которое объединило либеральную и секуляристскую оппозицию, в том числе "Фронт национального спасения".

Однако в демонстрациях принимают участие и немало рядовых египтян, недовольных политикой Мурси.

На площади Тахрир разбит лагерь: поставлены палатки, вывешены национальные флаги.

"Это мирная демонстранция, но, если к нам применят силу, мы будем защищаться", - цитирует агентство Рейтер одного из демонстрантов, 26-летнего Амра Риада.

Стычки и жертвы

В пятницу двое мужчин, в том числе гражданин Соединенных Штатов Эндрю Почтер, погибли в городе Александрия в ходе штурма местного отделения партии "Братья-мусульмане".

Почтер, обучавший египетских детей английскому языку и сам изучавший арабский, был убит, когда попытался снять происходящее на мобильный телефон.

По словам родственников, его зарезал ножом один из демонстрантов.

Демонстранты с портретом Мурси
Подпись к фото, Митинги состоялись не только в Каире, но и в других городах страны: Александрии, Порт-Саиде и Суэце

Еще один мужчина был застрелен, также в Александрии, и еще один - журналист - погиб при взрыве в Порт-Саиде.

Президент Мурси предложил демонстрантам переговоры, но лидеры оппозиции отказались и вновь потребовали отставки главы государства.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке "Братье-мусульман", стал первым в Египте президентом-исламистом.

30 июня 2012 года он победил на выборах, которые были признаны международным сообществом честными и свободными.

Однако первый год правления президента был омрачен постоянными акциями протеста и ухудшением экономической ситуации.

Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Южной Африке, призвал все конфликтующие стороны проявить сдержанность и воздержаться от насилия.