Протесты в Турции: Эрдоган встретился с демонстрантами

Реджеп Тайип Эрдоган провел с представителями демонстрантов уже вторую встречу
Подпись к фото, Реджеп Тайип Эрдоган провел с представителями демонстрантов уже вторую встречу

Турецкие власти во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом почти до утра вели переговоры с представителями демонстрантов, которые уже две недели проводят акцию в центре Стамбула.

Протестующие охарактеризовали встречу с властями положительно и подчеркнули, что дальнейшие шаги обсудят с остающимися в парке Гези коллегами. В пятницу демонстранты проведут на полощади встречу, на которой попытаются решить, что делать дальше.

Несколько десятков протестующих провели очередную ночь на площади Таксим и в близлежащем парке Гези.

Реджеп Тайип Эрдоган в среду выступил с "последним предупреждением" в адрес демонстрантов в Стамбуле, потребовав от них покинуть парк Гези.

"Наше терпение иссякло. Я делаю предупреждение в последний раз", - сказал премьер.

Столкновения между полицией и демонстрантами в парке и прилегающей к нему площади Таксим продолжаются уже почти две недели.

Активисты говорят, что не покинут парк Гези до тех пор, пока правительство не откажется от планов по его застройке.

Ранее премьер-министр обещал вынести вопрос об этом на местный референдум.

В четверг депутаты Европейского парламента приняли не имеющую юридической силы резолюцию с критикой действий турецких властеи полиции.

Путь к авторитаризму

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Парк Гези является одним из немногих зеленых пространств в Стамбуле. Планы властей по застройке его торговым центром вызвали возмущение многих местных жителей и студентов.

Ранее премьер-министр называл демонстрантов, собирающихся в парке и на площади, мародерами и экстремистами.

Предложение о проведении местного референдума о будущем парка вряд ли устроит многих из активистов, которые разбили в парке палаточный лагерь.

Как отмечают корреспонденты, то, что начиналось как акция экологов местного значения, быстро вылилось в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой исламизацией Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

На прошлой неделе парламент принял закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков.

Отвечая критикам, турецкий премьер заявил, что хочет прекратить "шатание молодежи в пьяном виде", а не пытается навязать мусульманские ценности.