Франция: арестованный признал, что напал на солдата

Арест подозреваемого в нападении на солдата
Подпись к фото, Подозреваемый оставил следы ДНК на стакане с водой на месте преступления

Арестованный по подозрению в нападении на солдата Седрика Кордье близ Версаля 22-летний мужчина признал, что нанес молодому солдату удар ножом.

По словам прокурора Франсау Молена, арестованный недавно принял ислам и хотел напасть "на представителя государства". Его фамилия пока не называется, известно, что молодого человека зовут Александр.

Полиция произвела арест в среду утром в 45 км к юго-западу от Парижа.

Как сообщил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс, подозреваемого нашли по следам ДНК, оставленным им на месте нападения.

Эти делом занимаются следователи из отдела по борьбе с терроризмом, которые исходят из того, что нападение на военнослужащего могло быть совершено по идеологическим соображениям.

Ранее предполагаемого нападавшего описывали как высокого, атлетически сложенного бородатого мужчину примерно 35 лет, предположительно, похожего на выходца из стран северной Африки.

Связи с Лондоном нет

Сцена нападения была зафиксирована камерами наружного наблюдения. На видеозаписи видно, что поверх обычной для Европы одежды - брюк и майки - на нападавшем был надет традиционный мусульманский дишдаш, который он сорвал с себя, прежде чем сбежать с места преступления.

22 мая в Лондоне также был жестоко убит британский военнослужащий Ли Ригби.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ничто не указывает на возможную связь между этими нападениями.

Задержанный человек был известен полиции как мелкий преступник, однако, как заявил министр внутренних дел, пока рано делать выводы о мотивах преступления, так как расследование находится на начальной стадии.

Необходима осторожность

На месте нападения на солдата
Подпись к фото, Нападение было совершено на станции метро и электричек Дефанс
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Я сохраняю осторожность, - заявил министр, выступая перед репортерами в Париже. - Нам надо более тщательно изучить его мотивы, его историю и родственные связи".

Нападение на рядового французской армии 23-летнего Седрика Кордье было совершено в вестибюле метро в присутствии большого количества людей.

Солдату была оказана немедленная медицинская помощь, после чего он был доставлен в больницу. По данным полиции, в настоящий момент его жизнь вне опасности.

Два месяца назад французские власти ввели состояние повышенной готовности для служб безопасности в связи с угрозами "Аль-Каиды" в Северной Африке, прозвучавшими в связи с операцией французской армии в Мали.

Как отмечают обозреватели, именно по этой причине в центре Парижа ведется патрулирование с участием военнослужащих.

В марте прошлого года в Тулузе исламист Мохамед Мера совершил нападение на французских военнослужащих.

Он застрелил трех солдат-десантников, а затем напал на еврейскую школу, убив трех детей и учителя. Он был застрелен полицией при штурме его квартиры.