Повторный судебный процесс над Мубараком отложен до июня

Хосни Мубарак
Подпись к фото, Хосни Мубарака признали виновным в июне 2011 года, но затем суд принял решение провести повторный процесс

Повторные слушания по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака были отложены до 8 июня, сообщил судья. Его обвиняют в причастности к убийствам участников антиправительственных выступлений в январе 2011 года.

Мубарака признали виновным в июне 2011 года, но затем суд принял решение провести повторный процесс, удовлетворив таким образом прошение об апелляции.

По сообщению государственного телевидения, ведущего прямой репортаж из зала суда, бывший президент был доставлен в суд на носилках.

В момент начала слушаний в суде создалась напряженная атмосфера. В какой-то момент судье пришлось призвать адвокатов прекратить выкрики, сообщает корреспондент Би-би-си.

Затем был зачитан список обвинений против бывшего главы Египта.

Хаос в зале суда

Повторные слушанья, начавшиеся в апреле, были остановлены из-за возникшего хаоса в зале суда, после чего судья решил взять самоотвод.

Судья Мустафа Хассан Абдулла сказал тогда, что он передает дело в Апелляционный суд Каира "по этическим соображениям".

Шестеро помощников бывшего лидера Египта, а также экс-министр внутренних дел Хабиб Адли также вновь предстанут перед судом по тому же обвинению в причастности к убийствам демонстрантов в 2011 году. В отношении Адли также пройдут повторные слушанья по обвинению его в коррупции.

В ходе подавления массовых демонстраций было убито около 850 человек.

В январе этого года суд принял решение повторно провести процесс после апелляции адвокатов Мубарака, которые настаивали на том, что суд проходил с процессуальными нарушениями.

Сыновья Мубарака, Гамаль и Алаа, вновь предстанут перед судом по обвинению в коррупции. В июне 2012 года оба они были оправданы.

Бывшего президента тогда также признали невиновным по обвинению в коррупции.

Первый процесс по делу Мубарака продолжался 10 месяцев.

В середине апреля прокуратура Египта приказала перевести Мубарака из военного госпиталя обратно в тюрьму, так как состояние его здоровью улучшилось.