Израильские самолеты нанесли авиаудар по Сирии

Израильский военный самолет
Подпись к фото, Израиль опасается, что Сирия передаст химическое оружие ливанской группировке "Хезболла"

Израильские самолеты нанесли авиаудар по Сирии.

Анонимный израильский чиновник, базирующийся в США, сказал, что целью была партия оружия, предназначавшаяся для ливанской группировки "Хезболла". Израильские самолеты находились в ливанском воздушном пространстве, добавил источник.

Авиаудар пока не комментировали правительства Израиля и Сирии.

Израиль нанес аналогичный авиаудар в январе, утверждая, что его целью также была партия оружия для "Хезболлы".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что не считает вероятным сценарий развития событий в Сирии, при котором может понадобиться ввод американских войск в эту страну. Это заявление прозвучало на фоне беспокойства из-за возможного использования химического оружия в Сирии.

Выступая во время визита в Коста-Рику, Обама вновь подчеркнул, что неопровержимое доказательство использования химического оружия сирийским правительством, если оно появится, "изменит правила игры". При этом президент добавил, что не будет торопиться с ответными мерами.

Президент Обама заявил, что не может ничего исключать, поскольку "обстоятельства меняются". При этом он не считает, что сценарий с "американскими ботинками на сирийской земле" может принести пользу США или Сирии.

Американский президент заявил, что уже посоветовался с лидерами ближневосточных стран, и они разделяют его позицию.

"Вражеские самолеты"

По словам источников американских СМИ, авианалет, предположительно, состоялся в четверг или пятницу, но израильский самолет не входил в воздушное пространство Сирии.

Барак Обама
Подпись к фото, Заявления о Сирии Обама сделал на саммите стран Центральной Америки в Коста-Рике

Тем временем национальное информагентство Ливана процитировало пресс-релиз армии этой страны, в котором говорилось, что два израильских военных самолета в пятницу нарушили воздушное пространство над городом Рмеиш.

"Вражеские самолеты пролетели по кругу над территорией Ливана", - говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе министр обороны Израиля Моше Яалон признал, что эта страна в январе нанесла авиаудар по объекту в Сирии.

По словам министра, передача высокотехнологичных видов оружия таким радикальным вооруженным группировкам, как "Хезболла", является "красной линией" для Израиля, и, когда эта черта была пройдена, Израилю пришлось действовать.