Венесуэла выбирает преемника Уго Чавеса

Предвыборный плакат в Венесуэле
Подпись к фото, Победитель президентских выборов будет приведен к присяге 19 апреля

В Венесуэле открылись избирательные участки: миллионы граждан страны принимают участие в голосовании на президентских выборах.

Используется два типа аппаратов для голосования - первые идентифицируют избирателей по отпечаткам пальцев, вторые - по номерам личных карт.

Правом голоса в Венесуэле обладают около 19 миллионов человек.

Выборы проходят в связи с тем, что бывший президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта после двух лет борьбы с раком.

50-летний Николас Мадуро, которого Уго Чавес выбрал в качестве своего преемника, считается фаворитом выборов.

Однако последние опросы показывают, что в ходе предвыборной кампании разрыв между ним и оппозиционным кандидатом, 40-летним Энрике Каприлесом, существенно сократился.

На выборах в октябре прошлого года Чавес опередил Каприлеса с небольшим отрывом.

Победитель президентских выборов будет приведен к присяге 19 апреля и будет править страной в течении 6 лет, до января 2019 года.

Ранее представители оппозиции в Венесуэле подали официальную жалобу против исполняющего обязанности президента страны и кандидата на пост главы государства Николаса Мадуро.

По мнению оппозиционеров, Мадуро нарушил предвыборное законодательство.

"Грязная война"

Накануне голосования государственное телевидение продемонстрировало кадры, на которых Мадуро посещает могилу бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Кандидат на пост главы государства от оппозиции Энрике Каприлес заявил, что Мадуро "нарушает все избирательные нормы".

В субботу Каприлес запустил интернет-канал для трансляции материалов собственной предвыборной кампании.

Николас Мадуро и Энрике Каприлес
Подпись к фото, Борьба между Николасом Мадуро и Энрике Каприлесом ожидается жаркая
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Несмотря на это, по заявлениям оппозиционера, он соблюдает правила предвыборной борьбы, в то время как "власть имущие не делают ничего, кроме злоупотребления властью".

По случаю завершения предвыборной кампании оба кандидата организовали массовые митинги, пытаясь заработать голоса избирателей накануне воскресного голосования.

Визит Мадуро на могилу Чавеса состоялся за день до выборов, когда любая агитация запрещена. Согласно официальной версии, визит был частью праздничных мероприятий по случаю предотвращения попытки свержения администрации Чавеса в 2002 году.

Вместе с Николасом Мадуро могилу бывшего президента посетил аргентинский футболист Диего Марадона, который принял участие в предвыборных мероприятиях кандидата от правящей партии.

Представители оппозиции заявили, что подали официальную жалобу в избирательную комиссию страны. "Государственный телеканал не может нарушать закон", - заявил оппозиционный лидер Карлос Окарис телеканалу Globovision.

Мадуро, в свою очередь, заявил, что в отношении него развернута "грязная война", которая срежиссирована политтехнологами из столицы Колумбии Боготы.