Преемник Чавеса угрожает избирателям проклятьем

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро в ходе предвыборной кампании
Подпись к фото, Во время встречи с избирателями штата Боливар Мадуро продемонстрировал свою страсть к музыке

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что собирается наслать проклятье на тех избирателей, которые не проголосуют за него на президентских выборах, намеченных на следующее воскресенье.

Он сравнил своего основного оппонента Энрике Каприлеса с испанскими конкистадорами, которые в XVI веке уничтожали коренное население страны.

Древнее проклятие, по словам Мадуры, сразит тех, чей выбор падет на других претендентов в президентской гонке.

В ответ на это Каприлес заявил, что единственным проклятьем для венесуэльцев может стать победа Мадуро на выборах.

14 апреля жители Венесуэлы будут выбирать преемника Уго Чавеса, много лет возглавлявшего страну. Известный своими левыми взглядами лидер скончался в прошлом месяце от рака.

По данным опросов общественного мнения, Мадуро, бывший заместителем Чавеса, опережает своего главного соперника по крайней мере на 10 %.

"Проклятье Маракапаны"

Украсивший себя во время предвыборного митинга в штате Амазония национальным головным убором индейцев, коренных обитателей этого крупнейшего региона страны на границе с Колумбией, Мадуро заявил: "Любой человек, голосующий против меня, голосует на деле против самого себя, тем самым он навлекает на себя проклятье Маракапаны".

Пртендент на пост президента Венесуэлы Энрике Каприлес
Подпись к фото, Каприлес на встрече с электоратом штата Тачира
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Мадуро имел в виду битву XVI века, когда испанские колонизаторы одержали победу над воинами местных племен.

"Если выиграет буржуазия, ее представители приватизируют системы здравоохранения и образования, они заберут земли у индейцев, проклятье Маракапаны падет на ваши головы", - продолжил кандидат.

Как говорят эксперты, в верованиях обитателей равнин и джунглей в центральных и южных регионах страны причудливо смешиваются католицизм и анимизм, так что разговоры о проклятьях и духах могут найти здесь весьма плодородную почву. То, что могло бы показаться смехотворным в ходе предвыборной кампании в других регионах, здесь могут воспринять всерьез.

Ранее Мадуро, позиционирующий себя как наследник и преемник Уго Чавеса, заявил, что покойный команданте явился ему в образе птицы и благословил на избирательную кампанию.

"Птица запела, и я тоже ответил ей пением. Потом она взлетела, совершила один круг надо мной и упорхнула прочь. И я ощутил дух и благословение командора Уго Чавеса на эту битву, которая начинается сегодня и продлится до победы 14 апреля", - рассказал Мадуро.

Основной конкурент Мадуро на выборах, Энрике Каприлес, назвал высказывания фаворита президентской гонки риторикой, не заслуживающей особого внимания.

"Человек, который угрожает народу, утверждая, что он может наложить проклятье, не имеет права руководить этой страной", - сказал он, выступая перед жителями западного штата Тачира.

"Говорю вам, венесуэльцы, что настоящим проклятьем является эта маленькая группа, от которой мы избавимся 14 апреля", - заявил Каприлес.

В президентских выборах принимает участие еще пять кандидатов, но между ними и Мадуро с Каприлесом существует значительный разрыв.