Британия защитит сирийских повстанцев броней

Уильям Хейг
Подпись к фото, Уийльям Хейг обещает "помочь спасать жизни" в Сирии

Великобритания начнет поставлять сирийским повстанцам, два года борющимся против режима Башара Асада, бронированные автомобили и бронежилеты для того, чтобы "помочь спасать жизни", заявил министр иностранных дел Британии Уильям Хэйг.

Повстанцы получат также поисковое оборудование, средства связи и препараты для борьбы с распространением эпидемий на миллионы фунтов стерлингов.

По словам Хэйга, это "необходимая, соразмерная и законная" реакция на "чрезвычайные страдания людей".

Выступая в парламенте в среду, Хэйг сообщил, что на помощь повстанцам планируется выделить 13 млн фунтов (около 20 млн долларов).

Тем временем, по данным ООН, за время конфликта в Сирии ее покинули более миллиона человек.

"Ничего не исключено"

На прошлой неделе ЕС облегчило эмбарго на поставки в Сирию, разрешив доставлять повстанцам невоенные грузы.

Ранее госсекретарь США Джон Керри объявил, что Вашингтон усилит поддержку сирийской оппозиции в ее борьбе за свержение режима Асада и начнет прямые поставки повстанцам медикаментов и продовольствия.

Лагерь сирийских беженцев
Подпись к фото, Многие беженцы живут в палаточных лагерях, не имея возможности укрыться от холода
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Помимо лишенных вооружения бронированных автомобилей, которые позволят мятежным силам передвигаться в большей безопасности, и бронежилетов, повстанцы получат оборудование для выработки электричества и водоснабжения.

Им также доставят тестовое оборудование, которые поможет выявить факт использование химического оружия, если к таковому прибегнет сирийская армия.

Хэйг, заявивший, что Иран активизирует поддержку сирийского правительства, подчеркнул, что Лондон в данный момент не рассматривает возможность вооружения оппозиции, однако будет помогать повстанцам "советом и возможностями для тренировки".

По его словам, британское правительство не может исключать и новых инициатив в этом направлении в случае, если ситуация в Сирии будет ухудшаться.

"По нашему мнению, если политическое решение кризиса в Сирии не будет найдено и противостояние продолжится, мы и остальные страны ЕС должны быть готовы двигаться вперед, не исключая никаких возможностей, которые могли бы сберечь жизни", - заявил министр.

На пороге катастрофы

В среду ООН сообщила, что число беженцев из Сирии перевалило за миллион. Половину из этого числа составляют дети, многим из которых еще не исполнилось 11 лет. По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, всего лишь за два месяца этого года Сирию покинули 400 тысяч человек.

Больше всего беженцев направляются в Иорданию, Ливан, Турцию, Ирак и Египет. Число внутренне перемещенных лиц с начала конфликта в Сирии превысило два миллиона, утверждают в ООН.

"Сирия стремительно приближается к полномасштабной катастрофе", - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, подчеркнув, что международные гуманитарные организации работают на пределе возможностей.

"Эта трагедия должна быть остановлена", - предупредил Гутьеррес, отметив, что с ростом числа беженцев из Сирии иссякают ресурсы ее соседей.

Многие из тех, кому пришлось бежать из Сирии, живут в крайне тяжелых условиях, в отсутствии элементарной гигиены и без возможности защититься от холода и суровой зимы.

В частности, в Ливане приток почти 300 тысяч беженцев с февраля прошлого года привел к росту населения на 10%.

В Турции, где находятся 184 тысячи беженцев, власти потратили более 600 млн долларов на организацию и содержание 17 лагерей и строят новые, чтобы обустроить вновь прибывающих сирийцев, сообщает ООН.

"Эти страны заслуживают признания не только потому, что широко открыли границы для сирийских беженцев. Им также надо оказывать всяческую поддержку", - заявил Гутьеррес.

"Тяжелейшее бремя"

Во вторник король Иордании Абдалла обратился к мировому сообществу с призывом о помощи его стране, Турции и Ливану, чтобы разделить "тяжелейшее бремя" и обустроить огромное число беженцев.

Даже эксперты ООН, которые изначально считали, что число беженцев превысит миллион только к июню 2013 года, удивляются столь массовому исходу.

Иорданское новостное агентство "Петра" сообщило, что только во вторник в страну прибыли 2257 беженцев из Сирии.

Более 110 тысяч из тех, кто укрывается в Иордании, живут на севере страны в пустыне в лагере Заатари, недалеко от границы с Сирией.

Конфликт в Сирии начался без малого два года назад, когда по всей стране начались протесты против многолетнего бессменного правления президента Башара Асада. Конфликт унес более 70 тысяч жизней, и два миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.